Летнее чтение: из утомительного процесса в любимое хобби

Что делать, если при виде списка литературы для чтения в летние каникулы ваш ребенок впадает в уныние? Екатерина Асонова, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, уверяет, что заставлять ребенка сидеть над книгой — не лучшая стратегия. В интервью «Мелу» она рассказала, как можно попробовать превратить детское чтение из утомительного процесса в любимое хобби ребенка.

«У  большинства детей есть хобби. Одни любят вязать, другие — кататься на  велосипеде. И  тут не  возникает вопроса, зачем ребенок это делает: ему просто нравится. Хотя вязание полезно для мелкой моторики, снимает стресс, а  езда на  велосипеде развивает все группы мышц, реакцию. Но  это не  первостепенно. А  первостепенны спицы, нитки, велосипед, защитный шлем для занятий любимым делом. Точно так же дела обстоят с  чтением. Нужно найти книги, которые помогут развить этот интерес».

Екатерина Андреевна предлагает следующие способы, которые могут помочь заинтересовать ребенка:

• узнать интересные ребенку темы и в соответствии с ними выбрать книгу;
  • дать творческое задание по  книге (подобрать саундтрек к  рассказу, нарисовать героев и т. д.), чтобы чтение стало более вдумчивым;
  • составить список фильмов, настольных игр, спектаклей по  теме;
  • посетить писательские места или места действия в книге;
  • вести читательский дневник.

Подробнее об этих и других способах сделать чтение эффективным читайте в полной версии статьи.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024