Любовь Борусяк о том, как семья влияет на любовь к родному городу

Большую роль в возникновении у детей интереса к родному городу играют родители. Именно от них в очень большой степени зависит, полюбят ли дети архитектуру, выставки, музеи и театры. О преемственности чувства патриотизма — в газете «Вести образования».

Московские подростки рассказали о любви к столице в интервью для проекта «Подростки в городе» лаборатории социокультурных образовательных практик МГПУ. В ходе беседы о любимых местах столицы стало понятно, что большую роль в возникновении этих чувств играют родители, бабушки и дедушки интервьюируемых.

«Они чувствуют принадлежность, причастность к семейному роду, к его истории, а через нее и к истории города и страны. В реальности это чувство формируется на прогулках с родителями и другими родственниками во время тихой беседы о тех местах, где они жили или любили гулять, когда сами были школьниками», — пишет Любовь Борусяк.

Получаемая от родственников информация не является систематической и не охватывает историю города глобально, но она окрашена чувствами близких подросткам людей, поэтому хорошо запоминается. Социолог заключила, что такие разговоры способствуют сближению поколений и формируют «общую память», которую не могут дать учебники.

Читать материал в источнике

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя