Маленький ребёнок бьёт маму: должен ли вмешиваться папа и как вообще реагировать

Откуда у маленьких детей берется агрессия — тем более по отношению к маме? Психолог-педагог, доцент МГПУ Юлия Челышева рассказала порталу «МЕЛ», как реагировать на такое поведение и должен ли вмешиваться папа.

Сыну почти 4 года, и он может меня ударить, если я ему что-то не разрешаю. Должен ли папа защищать маму в таком случае? Понятно, что имеется в виду только эмоциональное вовлечение, никак не физическое.

Главное, что нужно помнить родителям: ребенок в три года находится в состоянии своего первого кризиса, так называемого кризиса трех лет, периода, когда он первый раз пробует отделиться, сепарироваться от родителей, когда он ищет свою «самость», заявляет: «Я сам!»

Это возраст социального познания, когда ребенок пробует разные способы поведения, в том числе социально неодобряемые. И когда он бьет маму за то, что она ему что-то не разрешает, он просто пробует: насколько такая реакция будет действенной и эффективной в сравнении с послушным поведением, капризами или истериками?

Родителям стоит понаблюдать, в какие моменты происходят такие акты агрессии, и попытаться установить причинно-следственную связь: чего ребенок пытается добиться таким плохим поведением?

Следующий немаловажный аспект — это история диады, мамы и ребенка. Ведь сын ведет себя так только по отношению к маме. И папа может помочь ребенку только отложенно: его роль заключается в том, чтобы не в момент конфликта, а после подробно обсуждать с ребенком, как нужно вести себя с другими людьми, говорить с ним об агрессии. Папа может читать с ним соответствующие детские книжки и смотреть мультфильмы на эту тему.

Но куда важнее в этой ситуации роль мамы. Именно на ее реакцию в моменте ориентируется ребенок. И здесь оптимальным вариантом реагирования на ситуацию будет дистанцироваться, отстраниться от ребенка, аккуратно убрать руку ребенка, сказать ему о своих чувствах в этот момент, но только спокойно и без крика. Ни в коем случае:

• не стоит проявлять агрессию в ответ;
  • не стоит кричать на ребенка;
  • не стоит делать вид, что ничего не произошло.

Все это не формирует у ребенка норм социального поведения, а если мама каждый раз будет использовать разный механизм реагирования, то она и вовсе введет сына в заблуждение и сформирует двойные стандарты.

И еще важно посмотреть на ситуацию в семье. Как взаимодействуют между собой родители, дерутся ли старшие братья и сестры. Если физического насилия в семейной системе нет, то данную ситуацию можно воспринимать как вполне нормотипичную для трехлетнего ребенка. Он пробует, как себя можно и нельзя вести, и задача родителей — подсказать ему правильный ответ.

Читать материал в источнике

Фото: 4dgraphic, Unsplash

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки

26 апреля 2024 г.