Методологический семинар в честь юбилея д.п.н., профессора Натальи Языковой

22 сентября 2023 года в ИИЯ прошёл методологический семинар на тему «Методика как призвание», посвященный юбилею д. пед. наук, профессора Натальи Языковой.

В честь этого значимого события кафедрой английского языка и лингводидактики был выпущен сборник избранных статей Натальи Языковой «Методическая подготовка учителя иностранного языка: прошлое, настоящее, будущее», в котором нашли отражение взгляды замечательного педагога и методиста на процесс подготовки учителей иностранного языка.

В работе методологического семинара, который поводила д.филол.н., профессор Лариса Викулова, приняли участие ведущие специалисты в области методики обучения иностранному языку.

Директор института иностранных языков, д.пед. наук, профессор Елена Тарева выступила с докладом на тему «Новый учебник по методике обучения иностранным языкам: концептуальные основы», осветив концепцию создания учебника по методике нового типа. Д.пед.н., профессор Бурятского государственного университета (БГУ) Полина Дашинимаева рассказала о методической школе Бурятского государственного университета, основателем которой явилась Наталья Языкова. Д.филол. наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Зоя Прошина в своем докладе «Новый взгляд на обучение плюрицентричному языку» обратила внимание на варианты английского языка, которые становятся предметом изучения и обучения в современных образовательных учреждениях, тогда как д.пед. наук, профессор Людмила Милованова представила доклад на тему «Лингводидактическая компетенция бакалавров: сущность, содержание, контроль сформированности», заострив внимание на специфике подготовки учителей в системе бакалавриата. Все участники семинара, включая д.пед. наук, профессора МПГУ Зинаиду Никитенко, высоко оценили вклад Натальи Языковой в развитие методики обучения иностранным языкам. В заключительном выступлении к. пед. н., доцента Виктории Гончаровой под названием «У Вещего камня: перспективы развития современного языкового образования» ярко проявилась связь традиций и новаций в развитии современной методики обучения иностранным языкам.

В завершении методологического семинара Наталья Языкова рассказала о своем пути в этой сложной профессии и выразила благодарность участникам семинара за поддержку и развитие идей, которые она формулировала на протяжении своей долгой творческой карьеры.

Методологический семинар
Фото: МГПУ, Екатерина Савкина

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.