Преподаватели ИИЯ выступили на международной конференции

18 марта 2023 года преподаватели ИИЯ приняли участие в Международной научно-практической конференции «Компаративные историко-филологические исследования в эпоху глобализации».

Конференция (Международный конвент УГИ), состоявшаяся 17−18 марта, была организована Уральским гуманитарным институтом Уральского федерального университета имени Первого президента России Б. Н. Ельцина.

Работа конференции проводилась по следующим направлениям:

— литературная компаративистика в современную эпоху: теория и практика;

— взаимодействие литературы с другими видами искусств;

— литература для детей: межкультурное взаимодействие;

— феномен «young adult fiction"​ в современной литературе;

— кризис ценностей в Британии и России переходной эпохи: лингвосемиотическое пространство;

— современные лингвистические исследования в компаративном аспекте;

— перевод как межкультурная коммуникация. Новые виды и возможности перевода на современном этапе;

— Екатеринбург — город​ на​ границе культур и​ частей света. История и современность;

— проблемы компаративистики в исторических текстах.

На конференции выступили с докладами преподаватели ИИЯ: доцент кафедры романской филологии Александра Токарева представила доклад на тему «Семантический кластер „гнев“ в итальянском и русском языках»; доцент кафедры английской филологии Надежда Шалимова выступила с докладом на тему «Роман инициации в современной литературе США: истоки и поэтика».

Коллектив Института иностранных языков МГПУ выражает сердечную благодарность организаторам конференции за интересную программу и уникальные научные исследования!

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024