Международный День учителя французского языка

24 ноября 2022 года студенты и преподаватели кафедры романской филологии отпраздновали Международный день учителей французского языка, участвуя в онлайн мероприятиях, организованных Французским институтом в России, на которые были приглашены преподаватели, студенты и школьники со всей России.

Студенты 1 и 3 курсов направления «Лингвистика. Теория и практика межкультурной коммуникации — французский язык» участвовали в диктанте на французском языке, который представлял собой отрывок из известной книги Даниэля Пеннака «Школьные страдания». В этом году диктант проводил Жиль Маметц, заместитель советника по сотрудничеству и культуре посольства Франции в России, заместитель директора Французского института в России.

Затем студенты и преподаватели прослушали первую лекцию на французском языке «Искусство жить по-французски», благодаря которой они узнали об особом отношении французов к своей гастрономии, внесенной в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Лекцию провела г-жа Кристель Гарно.

Вторая лекция была посвящена презентации электронного «Словаря франкофонов», который был разработан преподавателями Языковой школы в Виши CAVILAM-Alliance française (г. Виши, Франция). Слушатели лекции открыли для себя разнообразие французского языка во франкофонном мире, смогли познакомиться с интересными материалами для обогащения своего словарного запаса на французском языке. Лекцию провела г-жа Магали Делькомбель.

Итоги Фестиваля «Родное слово»

19 апреля 2024 г.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.