Международный семинар по применению технологии STEM в образовании прошел в ИЦО

12 апреля 2022 года в Институте цифрового образования Московского городского университета прошёл Международный научный семинар по применению технологии STEM в образовании.

В рамках мероприятия выступили эксперты в образовании Болгарии, практикующие STEM-подход в своей работе.

1. Todorka Glushkova, PhD, Docent University of Plovdiv, Пловдив, Болгария в своем выступлении «Application of AI in the training in the school STEM clubs» рассказал о внедрении элементов искусственного интеллекта в обучение в STEM клубах по интересам. В докладе представлены и проанализированы проблемы в современном образовании, связанные с обучением ИИ, такие как отсутствие учебных планов и подготовленных учителей, а также опыт их решения в Болгарской средней школе.
  2. Stanimir Stoyanov, PhD, Professor University Of Plovdiv, Veneta Tobakova Phd, Assistant Of Professor University Of Plovdiv, Пловдив, Болгария в своем докладе представили работу STEM клуба «Intelligent Agriculture», целью которого знакомство с учеников средней школы с сельским хозяйством при помощи продуктов электронного обучения, разработанных студентами университета. В работе описан комплекс упражнений, связанных с темой «День леса и Земли», одной из особенностей данного подхода, описанной в выступлении, является применение игрового обучения.

Модерировали семинар руководитель семинара Сергей Георгиевич Григорьев, член-корреспондент РАО, доктор технических наук, профессор, профессор Департамента информатики, управления и технологий Института цифрового образования МГПУ и ученый секретарь Мария Сергеевна Арарат-Исаева, аспирант Института цифрового образования.

На семинар зарегистрировалось более 100 человек. В мероприятии приняли участие учителя информатики и робототехники школ, педагоги центров дополнительного образования, студенты и преподаватели вузов России, Республики Беларусь, Казахстана и Болгарии.

Из отзывов участников семинара:

… Наталья Р.: Спасибо всем организаторам!

… Ярина Васильевна Лукина: Большое спасибо за организацию научного семинара по применению технологии STEM в образовании. Было интересно и полезно!

Запись семинара можно посмотреть по ссылке.

Благодарим спикеров и участников семинара и ждём всех на наших следующих семинарах!

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей

14 мая 2024 г.

Редакция портала «Ректор говорит!» обсудила с руководителями МГПУ, как сформировать культуру осознанного понимания, что генеративные нейронные сети могут быть помощником, а не исполнителем или заменителем участника образовательного процесса

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты