МГПУ и «УчимЗнаем» развивают госпитальную педагогику

24 ноября 2022 года на базе ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Минздрава России состоялось открытие программы «Тьюторское сопровождение детей, находящихся на длительном лечении: обучение, воспитание, социализация» длительностью 144 часа. Программа разработана в содружестве МГПУ и проекта «УчимЗнаем» и направлена на развитие практики тьюторского сопровождения длительно болеющих детей в области их дополнительного образования, воспитания и социализации.

Форматы обучения разнообразны: тренинги, разборы кейсов, вебинары, мастер-классы, встречи с интересными практиками. В ходе обучения команда преподавателей научит слушателей использовать возможности ресурсов городской и цифровой образовательной среды для интеграции основного и дополнительного образования в обучении, воспитании и социализации детей, находящихся на длительном лечении.

По итогам обучения педагоги и родители смогут разработать индивидуальную программу обучения и индивидуальный маршрут для длительно болеющих детей с учётом специфики их заболевания.

Всего за 6 лет реализации программ для педагогов и родителей длительно болеющих детей профессиональные курсы МГПУ в партнёрстве с проектом «УчимЗнаем» успешно закончили более 1000 человек из 26 регионов.

В этом году программу открывал Шариков Сергей Витальевич, руководитель проектного офиса «УчимЗнаем» PhD, профессор, Крымова Татьяна Владленовна, заместитель руководителя проектного офиса, руководитель проектной группы «Столица», и Иванова Ольга Анатольевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогических технологий ГАОУ ВО МГПУ Института непрерывного образования. Каждый, кто принимал участие в развитии, совершенствовании и реализации программы, внесли невероятный вклад в развитие госпитальной педагогики и социализации детей в целом.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024