МГПУ на приеме в Посольстве КНР

25 августа в Посольстве Китайской Народной Республики состоялся «Прием для российских студентов, обучающихся в Китае», на который были приглашены студенты Института иностранных языков и Управление международного сотрудничества. Мероприятие собрало более 400 участников, среди которых были студенты, получившие стипендии Правительства Китая, представители государственных структур, Посольства КНР и университетов.

Перед гостями выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным дела А.И. Денисов, проектор МГУ Ю.А. Мазей. В рамках мероприятия, помимо официальной части, где студентам дали важные наставления, была организована торжественная программа с выступлениями творческих коллективов и проведением мастер-классов по китайской каллиграфии, живописи и вырезания из бумаги (цзяньчжи). Завершилось мероприятие торжественным ужином.

В своей речи Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР Чжан Ханьхуэй отметил, что данный прием позволил собрать самых талантливых студентов России, а обмены учащимися между странами достигли отметки в 100 тысяч человек. Он подчеркнул важность проведения подобных мероприятий, способствующих развитию культурного и академического обмена между Россией и Китаем.

Следующие студенты ИИЯ МГПУ пройдут обучение в Китае:

• Бабенкова Вера Андреевна
  • Елшина Юлия Алексеевна
  • Тимонина Александра Александровна
  • Шулика Александра Сергеевна
  • Якубова Екатерина Михайловна

В рамках встречи Управлению международного сотрудничества удалось обсудить расширение контактов МГПУ с китайскими университетами и привлечение абитуриентов из Китая для обучения на образовательных программах Университета. Советник по образованию Посольства КНР отметил высокие показатели МГПУ в российских и международных рейтингах, а также большой интерес студентов к изучению китайского языка. Он выразил желание продолжить сотрудничество и развивать дальнейшее взаимодействие.

WhatsApp Image 2023-08-28 at 10.42.38

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ