МГПУ открывает набор на совместную с экоцентром «Яуза» программу

Московский городской педагогический университет совместно с партнерами из экоцентра «Яуза» запускает набор на образовательную программу «Методика обучения школьников проведению мониторинга состояния окружающей среды».

Экологический мониторинг — это система наблюдения, оценки и прогнозирования состояния окружающей среды. Использование отдельных методов мониторинга имеет большой образовательный потенциал.

Во-первых, изучая основы экологии на уроках природоведения, биологии и химии, школьники могут на практике осваивать учебный материал. Этому способствует применение специальных устройств для оценки состояния воздуха, воды и почвы, участие в экологических экспериментах и проведение химических опытов.

Во-вторых, мониторинг позволяет использовать окружающую среду в качестве полигона для образовательной деятельности. Выездные занятия превратят учебу в увлекательный досуг и сократят дистанцию между учителем и учениками.

В-третьих, организация школьной службы по мониторингу окружающей среды — это интересный проект, который может стать отличным методическим кейсом в портфолио учителя и его учеников.

Что собой представляет программа?

Программа повышения квалификации состоит из трех модулей, направленных на освоение теоретических, практических и методологических технологий применения экологического мониторинга в образовательном процессе.

Изучение последнего модуля, посвященного проектной деятельности, проводится на базе экоцентра «Яуза». Современная экспозиция центра, состоящая из пяти тематических зон («Природа», «Человек», «Город», «Экотехнологии», «Профлаборатория») знакомит с экологическими профессиями будущего в интерактивном мультимедийном формате edutament.

Организация имеет большой опыт проведения мастер-классов, мультимедийных выставок и экоэкскурсий. Сотрудники центра поделятся методологическими наработками и расскажут о трендах в сфере экологического просвещения.

Чему я научусь?

• Подбирать актуальные методы анализа состояния окружающей среды и внедрять их в образовательный процесс.
  • Формировать экологическую грамотность школьников с учетом глобальных проблем 21 века.
  • Разрабатывать сценарии занятий, планировать проектную и учебно-исследовательскую деятельность в сфере экологии.

Кто ведет занятия?

• Наталья Жукова — кандидат химических наук, педагог-организатор, доцент
  • Специалисты экоцентра «Яуза»

Кому может быть интересно?

Программа рассчитана на будущих и действующих преподавателей биологии, химии, природоведения и окружающего мира. По итогу обучения вы получите удостоверение о повышении квалификации государственного образца. Для студентов МГПУ, решивших пройти повышение квалификации, предусмотрена скидка 10%.

А можно больше подробностей?

• Формат обучения: очный с дистанционной поддержкой
  • Длительность программы: 18 часов (2,5 недели)
  • Стоимость обучения: 4 150 рублей
  • Место обучения: ул. Чечулина, д.1

Как начать?

Чтобы записаться на программу и получить дополнительную информацию, перейдите по ссылке и заполните форму.

Аспирант МГПУ — лауреат конкурса «Мастера коррекционной педагогики»

01 марта 2024 г.

Конкурс проводился МГППУ с целью формирования активной жизненной позиции на примере выдающихся успехов представителей педагогического сообщества в профессиональной и научной сферах

В МГПУ наградили победителей Чемпионата сочинений «Своими словами»