МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов

Аналитический центр «Эксперт» представил результаты научной активности вузов России по публикациям журналов, индексируемых в WoS и Scopus за 2020−2023 годы. Выводы анализа публикационной активности были обнародованы на круглом столе «Исследовательская активность российских университетов: итоги 2020 — 2023 годов и роль университетов в поддержке научно-технологического суверенитета РФ», прошедшем в Москве.

МГПУ традиционно представлен в 2 из 25 анализируемых предметных областей: «Гуманитарные науки» и «Социальные науки». По обеим областям университет укрепил свои позиции по отношению к рейтингу 2022 года.

По «Гуманитарным наукам» отмечается повышение с 27−28 места на 26.

По «Социальным наукам» университет поднялся с 32−33 позиции сразу на 24, оставив позади МПГУ, РГПУ им Герцена, РГГУ, МГППУ и другие крупные региональные вузы.

Для объективности результатов Предметного рейтинга его методика расчета включает в себя четыре блока показателей:

• превосходство
  • востребованность
  • качество роста
  • масштаб

Многообразие показателей формируют наукометрические показатели — доля публикаций в изданиях, индексируемых в WoS и Scopus, в том числе журналах Q1; индекс Хирша; концентрация статей в журналах и проч. индикаторы.

Востребованность научных результатов определяется через среднее число цитат на одну статью, качество цитирования университета и другие показатели.

Немаловажную роль играют научные коллективы, а также межинституциональные и международные коллаборации исследователей, в которые входят исследователи университета. Московский городской больше всего отмечается показателями по качеству роста и востребованности научных результатов.

Предварительные результаты Предметного рейтинга научной продуктивности российских вузов 2024 | АЦ-Эксперт (acexpert.ru)

Рейтинг публикационной активности российских вузов (2024) | АЦ-Эксперт (acexpert.ru)

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.