Московский городской выступил соорганизатором выставки «Пруды Москвы»

21 мая директор института естествознания и спортивных технологий Александр Страдзе принял участие в открытии выставки «Пруды Москвы» в Парламентской библиотеке Мосгордумы. Соорганизатором выставки выступил Московский городской педагогический университет.

На экспозиции представлены фотоработы с видами московских естественных и искусственных водоемов, прудов и озер, имеющих высокую культурную, туристическую и экологическую ценность для столицы.

В церемонии открытия приняли участие председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Юлия Урожаева, заместитель председателя Московской городской думы Степан Орлов, сопредседатель общероссийской общественной организации «Экологическая палата России» Владимир Коптев-Дворников, председатель общественного совета федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды при Министерстве природных ресурсов и экологии России Вадим Петров и другие гости.

Выставка «Пруды Москвы» является частью общегородского проекта развития нового московского краеведения «Вода Москвы — под толщами культурного слоя». Ключевая амбиция в возрождении интереса москвичей и гостей столицы к бесценным объектам природы и культуры, которыми являются московские водоемы и водные артерии, а также в всестороннем изучении водных объектов с точки зрения экологической, туристической и культурной ценности. В рамках проекта создаются авторские работы наиболее значимых водных объектов города, проводится их экспонирование в общедоступных городских пространствах.

Заместитель председателя Московской городской думы Степан Орлов:

«Проект «Вода Москвы» нацелен на изучение наших водных объектов со всех точек зрения — инженерной, архитектурной, экологической, транспортной, экономической, рекреационной, туристической, исторической и культурологической.

Я очень благодарен организаторам — Экологической палате России, фонду «Зеленая гвоздика», нашим городским вузам — Московскому университету спорта и туризма, Московскому городскому педагогическому университету и многим-многим другим, в том числе энтузиастам, которые воплотили в этом проекте свои знания, свою любовь к нашему родному городу.

Прекрасная выставка и очень хороший проект! С нетерпением ждем таких же выставок, посвященных и малым рекам Москвы, и нашей красавице Москве-реке, вокруг которой наш город создавался и продолжает развиваться".

Фото: пресс-служба Мосгордумы / МГПУ

Игорь Реморенко дал комментарий «BFM.ru» о причинах удорожания программ обучения

14 июня 2024 г.

Обучение в лучших российских вузах подорожает до 20% со следующего учебного года. Больше всего выросла цена на технические направления