Министр просвещения РФ встретился со студентами МГПУ

24 января, накануне Дня российского студенчества, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов посетил Московский городской педагогический университет (МГПУ), где встретился со студентами, ответил на интересующие их вопросы и ознакомился с уникальными студенческими проектами.

«Сегодня мы видим, что педагогические специальности востребованы. В этом учебном году было подано в 1,5 раза больше заявлений по педагогическим направлениям, чем в прошлом, и сегодня они занимают третье место по популярности после медицинского направления и информационных технологий. Мы и дальше будем делать все, чтобы повышать престиж профессии учителя», — сказал Сергей Кравцов.

Он также напомнил, что в рамках Года педагога и наставника, объявленного Президентом страны в 2023 году, запланировано много мероприятий для учителей: конференции, семинары, форумы. Впервые пройдет конкурс «Первый учитель».

«Рост популярности педагогических профессий обусловлен тем, что сегодня педагогические навыки — как общаться с людьми, как договариваться, как наладить сотрудничество — необходимы не только в школе. Большая трансформация педагогического образования позволяет научиться работать с социальным окружением так, чтобы максимально раскрыть потенциал каждого человека», — сказал ректор МГПУ Игорь Реморенко.

В ходе беседы студенты задали вопрос, связанный с практико-ориентированностью школьных предметов. Министр просвещения отметил, что общеобразовательные программы не должны сосредотачиваться на заучивании информации из учебников, но должны быть направлены на то, чтобы обучить детей применять полученные знания. Для этого утверждены федеральные основные образовательные программы по шести предметам: истории, обществознанию, русскому языку, литературе, географии и ОБЖ.

Он также обратил внимание, на важность внеучебной деятельности в школе, с организацией которой помогают советники директоров школ по воспитанию.

Читать далее на сайте Министерства просвещения

Смотреть фотографии

Дни науки 2024

18 апреля 2024 г.