Московский городской говорит и поет по-французски

Франкофонный Фестиваль, приуроченный к Международному дню франкофонии (Journée internationale de la Francophonie), с успехом прошел 24 марта 2023 года в Институте иностранных языков МГПУ в рамках Дней науки МГПУ. Мероприятие было подготовлено преподавателями кафедры французского языка и лингводидактики, его кураторами выступили доцент Ирина Головчанская и ассистент Наталья Гуркина.

В фестивале приняли участие все, кого объединяет любовь к французскому: студенты ИИЯ, изучающие французский как первый и второй иностранный, студенты других институтов МГПУ (ИКИ, ИЕСТ), слушатели «Серебряного университета», учащиеся московских школ.

Участники сами выбирали песни и стихи для своих номеров, и концерт получился незабываемым и ярким: в программу вошли песни из «золотого репертуара» франкофонной культуры, отражающие все ее разнообразие, шарм и очарование языка Мольера. Со сцены звучали стихи французских и бельгийских поэтов, и даже французское стихотворение А.С.Пушкина.

Фестиваль был открыт приветственным словом и.о. заведующего кафедрой Светланы Михайловой, по завершении которого прозвучало необыкновенно атмосферное произведение Шарля Бодлера «Invitation en voyage».

Студенты ИИЯ, изучающие французский как первый и как второй иностранный язык, представили множество интересных и разнообразных номеров на любимом языке.

Большой успех у зрителей имело выступление слушателей «Серебряного университета», которые совместно со своим преподавателем, ассистентом кафедры французского языка и лингводидактики Ильёй Максимкиным, зажигательно исполнили песню Zaz ‘'Je veux''.

Было очень приятно видеть на университетской сцене учеников московских школ, с которым давно установлены тесные партнёрские взаимоотношения: ГБОУ г. Москвы «Школа имени Героя Российской Федерации Е.Н. Чернышёва», ГБОУ г. Москвы «Школа № 1492», ГБОУ г. Москвы «Школа № 1584». Одним из самых захватывающих номеров было выступление учеников 5 класса ГБОУ г. Москвы «Школа имени Героя Российской Федерации Е.Н. Чернышёва» Камили Салаховой, Артёма Вакаринцева, Варвары Сидорук, Виктории Тихомоловой, Ксении Прониной: дети выбрали песню Илоны Митресе «Un monde parfait», сопроводив ее танцевальным номером.

Институт иностранных языков также был рад приветствовать в своих стенах студентов Института культуры и искусств и Института естествознания и спортивных технологий, изучающих французский язык, и представивших на фестивале очень яркие номера: стихи, песни и из современного репертуара, и классику французской поп-музыки. Студенты ИКИ (группа АДТ-221) завершили концерт блестящей вокально-хореографической постановкой песни «Les Rois du Monde» из мюзикла «Roméo et Juliette, de la haine à l’amour».

Приглашаем ознакомиться с программой и списком участников фестиваля и фотоальбомом праздника. Благодарим всех участников и зрителей, разделивших интерес и любовь к франкофонной культуре, красоте и богатству французского языка!

081A6210

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ и.о. директору ИСПО имени К. Д. Ушинского Сергею Еремину и начальнику Департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла Владлену Самбуру присуждены учёные степени