Музыкальная гостиная «Les grandes musiques françaises»

16 февраля 2024 года в ИИЯ на кафедре романских языков и лингводидактики в здании на Малом Казённом переулке прошла встреча учителей и школьников Москвы и регионов России в музыкальной гостиной, посвященная теме «Les grandes musiques françaises» («Великая французская музыка»), организованная доцентами кафедры Еленой Лучиной и Любовью Банниковой и студентами группы направления Педагогическое образование ФРАН-221 (Анастасией Васенко, Екатериной Ярыгиной и Юлией Глазуновой).

Во встрече приняли участие учителя французского языка школ г. Москвы и Московской области Анастасия Халяпина и Александра Щедрина (Пансион воспитанниц МО РФ), Юлия Шутова (ГБОУ «Школа № 1293»), Мария Иванова (МБОУ «СОШ № 24 г. Мытищи»), Любовь Тулинова (ГБОУ «Школа имени Героя Российской Федерации Е.Н. Чернышова»), Алиса Волхонская (ГБОУ «Школа № 1797 «Богородская»), Елена Сарчева (ГБОУ «Школа № 1158»), Елена Скрипкина (ГБОУ «Школа № 1468»), Ирина Назарова (ГБОУ «Школа № 1532»), Наталья Буробина (ГБОУ «Школа № 1265»), преподаватель класса скрипки Елена Михайловская (ГБУДО «Детская музыкальная школа № 8 имени А.И. Островского»). Участники музыкальной гостиной рассказали о французских и русских композиторах (Ж. Бизе, Ж. Оффенбахе, Ж.-Б. Люлли, К. Сен-Сансе, К. Дебюсси, О. Мессиане, М. Равеле, П.И. Чайковском), о взаимовлиянии французской и русской музыки. Школьники Лазарев Иван (ГБОУ «Школа № 1265») и Плотникова Ксения (ГБОУ «Школа № 1468») сыграли музыкальные произведения на скрипке и гитаре.

Встреча прошла в тёплой и дружественной обстановке. Учителя школ поблагодарили организаторов мероприятия и пожелали «дальнейших творческих успехов и проводить больше таких интересных, увлекательных мероприятий» (Е. Скрипкина, ГБОУ «Школа № 1468»).

Фото: МГПУ, Роза Нуриджанян

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ