Музыкальные вечера с педагогами ИКИ

В среду 16 декабря и в четверг 17-го в «Вечерние встречи» МГПУ, открытые на прошлой неделе преподавателями Института иностранных языков, продолжили педагоги Института культуры и искусств.

16 ноября на встрече со студентами и коллегами из МГПУ была педагог Департамента музыкального искусства Екатерина Сибиренкова. Она провела интерактивное занятие — музыкальный мастер-класс «Искусство эстрадного пения». Трансляция шла из музыкальной студии на платформе MC Teams. Екатерина показала упражнения и распевки и поделилась лайфхаками, как подчеркнуть индивидуальность в исполнении песни. Участники занятия вместе с Екатериной свинговали, пели народные песни, джаз, эстраду. Конечно, не одновременно в эфире, а по другую сторону экрана с выключенными микрофонами, но обратная связь — комментарии в чате — показали, что у многих упражнения получаются.

Встреча с доцентом Департамента музыкального искусства Валерием Малащенко «Цифровые технологии в музыке — это хорошо или плохо?» проходила также в MC Teams на следующий день, 17 ноября. На ней обсуждали актуальные для всех современных музыкантов вопросы — электронную музыку и звуковой дизайн. Валерий Малащенко рассказал и показал, что общего между музыкально-компьютерными технологиями и занятиями музыкой и как создавать электронную музыку на компьютере в разных программах и с помощью MIDI-клавиатуры. На встрече была теоретическая и практическая части. Валерий рассказал об истории электронной музыки, о ее изобретателях, показал профессиональные звукозаписывающие устройства и программы, позволяющие писать музыку без нот. Прямо на мастер-классе он сочинял и записывал треки и показывал, как это делается. И, конечно, не обошлось без обсуждения проблем электронной музыки. В конце встречи возник вопрос, который всегда задают «электронным» композиторам — можно ли считать такую музыку настоящим искусством? Разумеется, да, считает Валерий Малащенко. Странно обвинять в «искусственности» и «ненатуральности» электронную музыку, т.к. искусство само по себе не «натурально», а создается человеческими руками и во все времена — при помощи дополнительных инструментов.

На следующей неделе в рамках «Вечерних бесед» тему современного искусства продолжит искусствовед, доцент Департамента ИЗО, ДИ и дизайна Дарья Матюнина. Название встречи — «Мозг вместо глаз. Казимир Малевич и Марсель Дюшан». Речь пойдет о разрыве современного искусства с традицией, о великих революционерах модернизма и снова о том, что же достойно быть названным «настоящим» искусством.

Снимок экрана 2020-12-17 в 20.30.11
Снимок экрана 2020-12-17 в 20.17.02
Снимок экрана 2020-12-17 в 20.01.03
Снимок экрана 2020-12-17 в 19.17.48