На базе МГПУ состоялся экзамен «Нихонго норёку сикэн»

5 ноября на базе МГПУ прошел экзамен по определению уровня владения японским языком среди лиц, для которых японский язык не является родным «Нихонго норёку сикэн» (JLPT). Экзамен проводится Японской ассоциацией содействия международному образованию, в России же за него отвечает Японский Фонд.

После того как из-за пандемии коронавирусной инфекции этот экзамен несколько раз в Москве был отменен, около тысячи зарегистрированных человек наконец-то получили возможность сдать его.

Половину наблюдателей на экзамене составили преподаватели, студенты и выпускники кафедры японского языка, которые отлично справились с поставленными перед ними задачами.

Кроме того МГПУ организовал волонтеров, которые в начале экзамена четко сработали, помогая всем быстро сориентироваться в корпусе.

Поделимся некоторыми отзывами (орфография авторов соблюдена).

Ангелина:

«Я вот со своей стороны хочу поблагодарить каждого, кто принял участие в организации экзамена. Когда постоянно отменяют, надежда просто пропадает. Тут, в столь нелегкие времена, несмотря на другие города, вы все же дали многим возможность наконец-то осуществить запланированное. Начиная со входа и заканчивая процедурой проведения — ноль претензий, только благодарность! Лично у нас (аудитория 109) все прошло отлично! Отдельное спасибо девушке, которая была наблюдателем. Все четко, оперативно и организованно. Спасибо вам огромное!!!».

Римма:

«Огромное спасибо организаторам. Из 4х моих сдач норёку сегодня был самый лучший, все было идеально. Никаких задержек, звук на аудировании отличный. Сдавала н2 на Малом Казённом, аудитория 522».

Анна:

«Спасибо за организацию, сдавала на малом казенном переулке N2 в аудитории 536. Хорошая рассадка…, в аудитории было просторно и благодаря открытым окнам не душно (больше всего переживала, что в маске будет тяжело столько писать, а было все хорошо), проктор тоже хорошо и подробно все объясняла и даже подсказала отличный способ как не отвлекаться на аудировании, звук тоже был очень хорошим».

(Источник отзывов: группа «Москва | 5 декабря 2021 | Норёку Сикэн» вконтакте)

Стартовал прием заявок на московский конкурс «Бюджет для граждан»

18 апреля 2024 г.

Примите участие в конкурс по разработке проектов по интересному и понятному представлению проекта бюджета публично-правового образования в формате, обеспечивающем открытость и доступность информации для граждан