Наследие Петра Великого: изучить исторический урок

9 июня 2022 года исполнилось 350 лет со дня рождения первого российского императора Петра Великого. В рамках юбилея заместитель руководителя центра публичной истории ИГН МГПУ, кандидат исторических наук Татьяна Апостолова приняла участие в прямом эфире программы «Вечер на Спасе» на телеканале «Спас».

«Неспроста потомки прозвали Петра I Великим, потому что тот переворот, который он совершил в жизни России и в сознании ее народа, масштабен, мощен и достоин исторической памяти. Петр, как и любой великий человек, был неодномерен, местами противоречив, иногда эпатажен. При всем при этом, мне кажется, что именно начиная с петровской эпохи, Россию стали серьезно, внятно воспринимать на международной арене. Это серьезная заслуга Петра», — отметила Татьяна Апостолова.

Помимо самой личности Петра I, приглашенные эксперты обсудили события Северной войны и ее влияние на реформы, сюжеты, связанные с основанием Санкт-Петербурга и его роль в качестве новой столицы, религиозный вопрос в петровскую эпоху, вопрос европейских заимствований в реформах Петра I, а также неоднозначность исторических оценок деятельности российского императора.

В процессе состоявшейся дискуссии Татьяна Апостолова так оценила содержание петровских преобразований: «Мы говорили, что Петр был противоречивой личностью. И действительно есть некое противоречие между его православной сущностью, так как он … был очень религиозен: знал песнопения и службу отправлял, но при этом нельзя забывать, что он был политик. А политик — человек рациональный. И целый ряд вещей, …духовных, даже душевных, надо было упаковывать в конкретные политические структуры. И в этом смысле он был рациональным. Это его политическая сущность, у него была программа, он обладал здравым политическим прагматизмом».

Полную версию прямого эфира смотрите на Rutube-канале телеканала «Спас» по ссылке.

Итоги Фестиваля «Родное слово»

19 апреля 2024 г.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.