Научный семинар в родовой усадьбе Ивана Тургенева

5−8 сентября 2019 года на базе Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» прошёл научно-образовательный выездной Тургеневский семинар кафедры русской литературы института гуманитарных наук.

На 2 дня 11 молодых учёных погрузились в исследовательскую работу. В ходе заседаний бакалавры 2 и 4 курсов, магистранты и аспиранты представляли свои научные доклады и участвовали в дискуссиях.

Программа семинара 5−8сент.2019

Тема семинара была сформулирована так — «Образ подвижника в творчестве И.С. Тургенева: роман „Накануне“». При этом, помимо изучения художественных законов произведения и творческих принципов работы писателя, участники семинара подняли тему подвижничества в истории и современности России. Поводом к обсуждению стали два факта, сопряжённые с музеем-заповедником Тургенева. Первый факт связан с великим подвигом русского народа, о котором свидетельствует мемориал, посвящённый героям Великой Отечественной войны. Он расположен на территории Спасского, прямо напротив дома писателя.

Второй факт — значительное событие современной культуры. К 200-летию Тургенева, благодаря работе коллектива музея-заповедника, возглавляемого директором Еленой Николаевной Левиной, была выполнена полномасштабная реставрация дома писателя. Проведены сложнейшие работы по восстановлению фундамента и всей конструкции флигеля Тургеневской усадьбы.

Также студенты Московского городского получили беспрецедентную возможность для работы в специализированной научной библиотеке музея-заповедника. Её книжный фонд насчитывает около 25 000 единиц хранения. Благодаря более чем 30-летнему скрупулёзному и ответственному труду заведующей научной библиотекой Елены Леонидовны Селивановой в Спасском собраны редчайшие филологические издания по творчеству Тургенева и русской литературе.

Кроме того, сотрудниками музея была подготовлена культурно-просветительская программа для участников семинара. Она включала в себя экскурсию по усадебному дому и саду, а также литературной экспозиции музея-заповедника.

Тургеневский семинар — одно из ряда мероприятий, организуемых кафедрой русской литературы института гуманитарных наук в рамках студенческого образовательно-просветительского движения «Литературное наследие России». Кафедрой проводятся внутренние семинары, куда приглашаются все желающие, и выездные научные сессии. Сложившаяся семинарская практика уникальна. Бакалавры, магистранты и аспиранты получают возможность высказывать свои научные наблюдения и обсуждать творчество писателей в самых сокровенных для художников слова местах. Это — Спасское-Лутовиново (И.С. Тургенев), Ульяновск (И.А. Гончаров), Пушкинские Горы (А.С. Пушкин), Мелихово (А.П. Чехов).

В планах — Петербург (А.С. Пушкин, А.А. Ахматова), Хмелита (А.С. Грибоедов), Тарханы (М.Ю. Лермонтов), Таруса (М.И. Цветаева) и Вешенская (М.А. Шолохов).

В течение многих лет данной работой руководит доцент кафедры русской литературы института гуманитарных наук Мария Борисовна Лоскутникова.

Итоги основного тура школьной олимпиады Homo dicens

12 марта 2022 г.

Завершилась олимпиада школьников по русскому языку "Homo dicens", проводимая МГПУ. Публикуем итоговый протокол и результаты основного тура

Итоги основного тура Студенческой олимпиады Homo dicens