Научный старт 2023: методологический семинар и открытая лекция

В Институте иностранных языков начала свою работу ежегодная сессия «Научный старт (с элементами научной школы)», в работу которой активно включилась кафедра французского языка и лингводидактики. В рамках «Научного старта 2023» проводятся самые разнообразные научные мероприятия: лекции, семинары, круглые столы, конференции. 22 марта прошел Методологический семинар «Аксиология лингвообразования: концептуальные аспекты и технологические решения» под руководством профессора Натальи Языковой, где с докладом «Стратегии формирования национально-культурного самоопределения студентов в рамках курса «Введение в теорию межкультурной коммуникации» выступила доцент кафедры Светлана Герасимова. В ходе работы семинара обсуждались вопросы аксиологического потенциала языкового образования, а также аксиологических аспектов индивидуализации в обучении иностранным языкам.

23 марта в актовом зале института иностранных языков МГПУ прошла открытая лекция Светланы Герасимовой «Энциклопедия как образовательный ресурс для средневековых университетов», на которой присутствовало более 100 студентов кафедр французского языка и лингводидактики, романской филологии и английской филологии, а также коллеги-преподаватели. Слушатели узнали об истории возникновения и становления энциклопедий как явления литературы и культуры, об актуальности справочных изданий вне зависимости от времени и эпохи, поскольку в большинстве своем они представляли собой увлекательное чтение. Научные сведения из разных областей знания, представленные в них, претерпевали изменения, а наука все время двигалась вперед.

c41791b8-25d2-47d0-9287-29799ed09716

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»