Новая программа подготовит к работе с математически одаренными детьми

Адыгейский госуниверситет (АГУ) в рамках программы «Приоритет 2030» запустил уникальную межвузовскую программу по подготовке педагогов дополнительного образования в сфере работы с математически одаренными детьми. Первыми ее слушателями стали представители восьми регионов Юга России, сообщил ректор АГУ Дауд Мамий.

В рамках проекта «Приоритет-2030» к 2030 году Адыгейский госуниверситет ставит задачу стать драйвером математического образования на юге России, генерирующим идеи и моделирующим практики для создания математической и цифровой экосистемы. В ТАСС рассказали о курсе эксперта МГПУ Татьяны Сергеевой и других авторских курсах, входящих в новую межвузовскую программу.

«Новая программа вошла в стратегический проект АГУ „Математика: новый взгляд“, предусматривающий подготовку учителя математики нового типа для системы общего и дополнительного образования России, владеющего интеллектуальными цифровыми технологиями. Мы ставим цель научить будущих педагогов распознавать математическую одаренность детей, подготовить их к работе с детьми с особыми образовательными потребностями. Они должны уметь проводить диагностику одаренности, использовать эффективные педагогические технологии для развития математических способностей. Знать, как поддерживать и мотивировать одаренных учеников, а также прогнозировать их развитие», — сказал ректор.

По его словам, первый очный модуль новой программы, рассчитанной на четыре семестра, уже запущен, его слушателями стали 25 студентов вузов из восьми регионов Юга России. Программа разработана АГУ совместно с НТУ «Сириус» в рамках консорциума «Университетская математическая и цифровая экосистема Юга России» и реализуется на базе Института точных наук и цифровых технологий АГУ. В ее основу положены апробированные методики работы с талантливыми школьниками и опыт Республиканской естественно-математической школы (РЕМШ), которая уже более 20 лет работает в Адыгее при активном участии университета.

Программа и участники

Программа объединила ведущих специалистов в области олимпиадной математики и педагогов-практиков, имеющих опыт в реализации математических проектов для школьников всероссийского и международного уровня. В частности, «Базовый курс олимпиадной математики» разработан тренером Сборной России на Международной олимпиаде по математике, завлабораторией технологий обучения математическим идеям АГУ Кириллом Суховым. Особое внимание уделено психологическим аспектам работы с одаренными детьми и коммуникациям в образовании. Автором курса «Прикладная психология» выступила доктор психологических наук, научный руководитель Научного центра когнитивных исследований НТУ «Сириус» Елена Григоренко, а курс «Коммуникации в образовании» — доктор педагогических наук, профессор Московского городского педагогического университета Татьяна Сергеева.

Обучение будет проходить в смешанном формате и сочетать очные интенсивы и дистанционные занятия, а также стажировки и практики на профильных программах, проектных сменах, олимпиадах и летних математических школах, организаторами которых выступают АГУ и его партнеры — ВДЦ «Орленок», Образовательный центр «Сириус», РЕМШ, Региональный центр «Полярис-Адыгея» и другие региональные центры выявления и поддержки одаренных детей, рассказали ТАСС в пресс-службе вуза.

Читать материал в источнике

Фото: ben-mullins, Unsplash

В ИСОП состоялся фестиваль инклюзивных практик в дополнительном образовании

16 апреля 2024 г.