Нужна ли магистратура состоявшемуся профессионалу?

Нужна ли магистратура людям с большим опытом работы, профессионалам своего дела? Да, ведь помимо актуальных знаний и понимания современных тенденций, вы приобретаете единомышленников и новых друзей, которые могут вдохновить вас на новые проекты и наполнить свежими идеями.

Так произошло и со студенткой магистерской программы «Проектирование и сопровождение программ в сфере чтения детей и молодёжи» Викторией Королёвой. Виктория имеет внушительный опыт работы. Она — заведующая отделом маркетинга и проектной деятельности научной библиотеки БНТУ (Беларусь), организатор фестиваля «Город и Книги» (Минск) и проекта по популяризации современных детских и подростковых книг «ЗаЧтение». Вот что она говорит об обучении в магистратуре:

«Работая 17 лет библиотекарем, я давно поняла, что всё, что мы делаем, мы делаем по наитию и по ощущениям. Проекты рождаются, развиваются, а дальше или затухают, или продолжают жить. Я много работала, посещала немало профессиональных мероприятий, ежедневно следила за трансформацией наиболее удачных проектов. Но чувство, что чего-то не хватает для рывка, никак не проходило.

И по случайному стечению обстоятельств в 2019 году я узнала о существовании в МГПУ магистратуры по профилю «Проектирование и сопровождение программ в сфере чтения детей и молодёжи» и, отчаянно решив: «Была не была», — подала документы.

Сейчас пойдёт несколько восторженных строк, но они необходимы для понимания сути происходящего. Да, я профессионал (себя не хвалят, но всё же), но я абсолютно не подкована теоретически, мне не хватает знаний и общего понимания явлений, происходящих в чтении. В лице преподавателей и сокурсников магистратура подарила людей, разговаривающих со мной на одном языке. Но самое ценное — это даже не знания (хотя они, безусловно, важны), а возможность обсуждать свои мысли и проблемы с людьми, которые с тобой на одной волне. Возможность высказаться, даже если с тобой не согласны. Тебя в любом случае принимают, помогают. И ты потихоньку начинаешь чувствовать, что крылья снова поднимаются, и ты готов к новым свершениям. Что это будут за свершения и к чему они приведут? Подозреваю, что к новым вопросам. Но я чётко ощущаю, что становлюсь мудрее и сильнее. И, самое главное, во мне снова живёт желание открывать новое!"

Также по этой теме

Как выбирать детские книги, чтобы ребенок полюбил чтение

20 мая, 2022 г.

Екатерина Асонова рассказала Газете.ru, по каким критериям нужно выбирать книги для детей, чтобы привить им любовь к литературе