Top.Mail.Ru

О чём говорят студенты

Найти свое призвание с первого раза получается не у всех. Для тех, кто хочет попробовать себя в новой роли, предлагаем отзыв Ивана Юркова, выпускника программы профессиональной переподготовки «Учитель истории и обществознания».

“Как найти свою профессию – вот главный вопрос современного человека. В царские времена решение диктовалось родственными связями, в советские годы – государством, а сегодня обилие возможностей ставит нас в тупик. В таком тупике оказываются люди разных возрастов. Но решение есть!” 

На современном этапе развития общества и нашего государства особую актуальность приобретает проблема формирования общественно активной, творческой, компетентной личности, которая самостоятельно генерирует новые идеи, принимает не стандартные решения.

“В нашей группе профессиональной переподготовки в одной аудитории сидят и студенты, и кандидаты наук, и действующие учителя, и те, кто уже состоялся как специалист, – от юристов до инженеров. Всех нас объединяет одно – мы по-прежнему продолжаем искать свое дело. Это возможно благодаря Институту непрерывного образования в Московском городском педагогическом университете.” 

За время прохождения курса изучаются ряд учебных модулей: «Нормативно-правовые основы высшего образования», «Передовые технологии обучения и педагогическое мастерство», «Ценности московского образования», а также соответствующие направлению слушателя-соискателя, ряд дисциплин специального профиля.

“Когда я попал в группу Натальи Ивановны Шевченко, то еще не знал, что меня ждет. Наталья Ивановна одна из немногих в нашей стране, кто продвигает технологию развивающего обучения. Что это такое, я не знал. Более того, ни один из моих друзей, будущих учителей, тоже не представлял, как это использовать. Сейчас, оканчивая курс, я точно знаю одно: нельзя упускать возможности. Множественный выбор – это не тупик, это шанс попробовать себя в чем-то другом. Институт непрерывного образования в Московском городском помог мне и моим коллегам найти себя, свою цель и дело всей своей жизни”.

Читать материал в источнике. 


Персоны



Студенты МГПУ прошли отбор на Всероссийскую смену активистов вожатского движения


05 ноября 2026 г.


Студентки ИСПО имени К.Д. Ушинского стали единственными из Москвы победителями конкурсного отбора «Всероссийской смены для активистов вожатского движения «Огонек» и отправятся на профильную смену в ВДЦ «Смена»

Студентки ИСПО им. К.Д. Ушинского стали лауреатами конкурса «Студент года»


05 ноября 2026 г.


Студентки ИСПО им. К. Д. Ушинского МГПУ Татьяна Басова и Руслана Боброва стали лауреатами конкурса «Студент года» в номинациях «Творческая личность года» и «Профессионал года»

Главные новости