О психологическом благополучии в школе на МУФ

25 августа 2023 года на Московском урбанистическом форуме состоялась панельная дискуссия «Что делает нас счастливыми? Или о психологическом благополучии», в которой приняла участие Ирина Виноградова, старший научный сотрудник лаборатории развития личностного потенциала в образовании НИИ урбанистики и глобально образования МГПУ.

В ходе дискуссии эксперты в области психологии, медицины и восстановительного подхода обсудили вопросы психологического благополучия школьников, а также представили практики, способствующие созданию условий для психологического благополучия школьников. Модератором мероприятия выступила Инесса Фокина, заместитель директора Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки города Москвы.

Ирина Виноградова познакомила присутствующих с инструментами развития и поддержки психологически безопасной образовательной среды и поделилась опытом ее проектирования. Ирина Анатольевна отметила, что в контексте создания психологически безопасной образовательной среды важно говорить о конструктивном взаимодействии педагогов и детей друг с другом, которое строится на основе доверия и взаимоуважения.

«На встрече мы много говорили о счастье и благополучии, о том, чтобы дети росли счастливыми. Быть благополучным — это не только быть академически успешными, это возможность высказать свое мнение и быть услышанным, возможность сделать выбор», — резюмировала Ирина Виноградова.

Фото: Freepik

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»