Образ русалки в мировой культуре

Участники клуба #MonoLit рассмотрели воплощения образа русалки в литературных текстах, изучили особенности германо-скандинавской и греческой мифологии, а также славянских обычаев и их отражение в литературе и народной традиции.

Студентки-участницы встречи исследовали различные культурные аспекты образа, его воплощение в произведениях разных писателей, изучили особенности германо-скандинавской и греческой мифологии, а также славянских обычаев и их отражение в литературе и народной традиции. Был охвачен широкий временной отрезок: от верований древнего общества до представлений современности.

Участницы вели дискуссии, дополняли друг друга, обсуждали идеи и вопросы, возникавшие в ходе заседания. Каждая провела отличную работу над теоретическим материалом и над подачей. Круглый стол помог выявить сильные и слабые стороны всех присутствующих. Этот опыт пригодится для дальнейших научных исследований и их презентаций в академической среде. Общий комментарий: выявлено, что стоит уделять особое внимание анализу самого текста, а также выстраиванию связей в культурно-историческом контексте.

Руководитель встречи — доцент кафедры зарубежной филологии института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета Галина Стрельцова.

Одна из докладчиц, Евгения Рощинская, не только провела исследование о восприятии русалок в двадцать первом веке, но и создала тест «Какая ты русалка?». Предлагаем и вам пройти его узнать результат!

В МГПУ прошел научный турнир «Этика профессионального общения»

23 апреля 2024 г.

20 апреля в институте специального образования и психологии две команды магистрантов приняли участие в турнире «Искусство общения специалистов сопровождения с родителями детей с ОВЗ»

В ИППО состоялась встреча ветеранов и выпускников 5-го педколледжа