Обзор выступления футбольной сборной в Казани

Превью к этапу

С 5 по 7 октября в Казани прошел второй межрегиональный турнир Первой группы Национальной студенческой футбольной лиги.

Сборная Московского городского в своем втором сезоне по-прежнему является новичком турнира, для которого каждый матч — настоящая проверка на соответствие. Новая команда, будучи дебютантом прошлого сезона в НСФЛ, достойно провела прошлый розыгрыш турнира. Московский городской пристально следил за становлением команды, историю взросления которой можно проследить в материалах (1, 2, 3).

В целом, обозревая результаты и итоговую таблицу прошлого сезона, нужно констатировать, что «нахрапом» взять лигу не удалось — редкие победы сменялись продолжительными сериями потери очков. Однако по итогам прошлого сезона сборная была отмечена руководством Национальной студенческой футбольной лиги как дебютант в 1 группе высшего дивизиона НСФЛ.

Неудачи в новом сезоне уже нельзя будет списать на дебют. Перед командой стоит задача поставить набор очков на более или менее регулярную основу. Первой проверкой в новом сезоне стал уже вышеупомянутый этап в Казани 5−7 октября.

Расписание казанского этапа НСФЛ

Стартовый матч: призраки проблем прошлого сезона

В превью к казанскому этапу на сайте НСФЛ отмечалось, что для нашей команды, как для коллектива молодого и строящегося, характерны соответствующие проблемы роста — отсутствие слаженности действий, и, как следствие этого, нестабильные выступления — от побед и неуступчивой манеры до разгромов и недостатка концентрации. Все эти наблюдения, к сожалению, лишь нашли свое развитие в дебютной игре этапа против Чувашского государственного педагогического университета.

В прошлом году наши оппоненты опередили нас в итоговой таблице на три очка именно за счет победы в очной встрече — чем не замечательная возможность взять реванш. К сожалению, не вышло: соперник за это время существенно подрос тактически и организационно, что позволило ему обыграть нас 4:1. Игра на контратаках против контролировавших мяч большую часть тайма чебоксарцев, казалось бы, приносила ожидаемый эффект, но необъяснимая потеря концентрации возле своих ворот в последнюю пятиминутку тайма обернулась катастрофой — пропустили сразу два гола.

Начало второго тайма было также обескураживающим: парни не использовали стопроцентную возможность для взятия ворот в разящей контратаке после удачного прессинга. Счет довлел, упущенные возможности висели грузом и в результате футболисты Московского городского получили удаление и еще два мяча в свои ворота. Гол престижа за авторством Адриана Морошану служил слабым, но все же утешением.

Вторая игра: сценарий меняется, результат — увы

«Несладким», прямо скажем, был соперник и второго игрового дня (особенно после серьезной оплеухи в первом) — на поле мы встретились с хозяевами этапа — командой Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева.

Объективно надо было что-то решать с главной проблемой команды Московского городского — игрой в обороне. Статус самой пропускающей команды сезона 2017−2018 гг., как и первый матч, обязывал.

Пропущенный мяч в первом тайме не стал для нас шлагбаумом, ограничивающим нас в атакующих намерениях — в начале тайма второго Роман Тананов смог восстановить паритет благодаря классной передаче Дениса-Давида Вашакидзе. А вот дальше снова произошло что-то необъяснимое: пропустили трижды, причем совсем необязательные голы, как будто пытаясь скопировать предыдущий матч если не по смыслу, то по счету — 4:1.

Финальная игра: собраться на фаворита

Соперником в третьей игре был прогнозируемый (да и вполне реальный) фаворит турнира — сборная Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Лишь однажды в предыдущих пяти матчах футболисты СпбПУ не смогли победить. Учитывая разгромные поражения в стартовых турах казанского этапа, можно было бы предположить суровый для нас итоговый счет и в этом матче, однако все сложилось несколько иным образом.

Класс команд, объективно признаем, разный, но, несмотря на это, парни сумели навязать борьбу на каждом участке поля, сделав его вязким для признанных фаворитов. Как это часто бывает в футболе, когда записной фаворит получает от андердога ожесточенное сопротивление, на помощь приходят стандартные положения.

В воротах нашего голкипера Артемия Макарова уже на этом этапе побывало несколько мячей после реализации стандартных положений. И если в предыдущих матчах это были прекрасно реализованные штрафные удары, то здесь оба мяча влетели в наши ворота после угловых. Что ж, есть конкретные направления для командной работы.

Галерею казанского этапа турнира Первой группы НСФЛ можно посмотреть по ссылке.

Что дальше?

Не набрав очков в Казани, мы отправляемся в Москву готовиться к домашнему для нас этапу, который пройдет 22 по 24 октября.

Соперниками футболистов МГПУ будут

День приезда гостей запланирован на 21 октября, а игровые дни пройдут с 22 по 24 октября (с 10.00 до 14.00).

Матчи пройдут на стадионе «Спартаковец», ул. 3-я Гражданская, д. 47. Добраться до стадиона можно на общественном транспорте от станции метро «Бульвар Рокоссовского» автобусами 265, 86, 86к (нужная вам остановка «Детская улица», от нее 200 метров пешком).

Мы рассчитываем на вашу поддержку, пускай она и будет удаленной — все матчи этапа в Москве можно будет увидеть в прямом эфире в официальном сообществе НСФЛ в VK.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.