Top.Mail.Ru

Одаренному ребенку нужен одаренный педагог

«Для человека нет ничего полезнее человека… Человек человеку Бог!» — говорил Спиноза. Одаренному ребенку нужен одаренный педагог. Талант развивается только в отношениях с талантливыми людьми. Поэтому на магистерской программе «Развитие детской одаренности» устоялась традиция: два раза в год — зимой и летом — для магистрантов проходят интенсивы с самыми интересными и талантливыми спикерами.

Так и в этом году, июль для магистрантов программы начался интенсивно — с вдохновляющих встреч, дискуссий, инсайтов и новых связей.

1 июля состоялся мастер-класс «Заметки стратега: над чем размышлять современной школе?». Спикерами выступили Павел Рабинович, директор центра проектного и цифрового развития образования РАНХиГС, замдиректора Школы антропологии будущего ИОН РАНХиГС, академический руководитель Ректория, сооснователь проектной платформы КосмОдис, лауреат Премии Правительства России в области образования и Кирилл Заведенский, заместитель директора ЦПиЦРО РАНХиГС, руководитель практики Ректория, руководитель проектного офиса КосмОдис.

По мнению спикеров, современное образование не может строиться и управляться только в институциональной логике. Оно требует иных принципов своего продуктивного разворачивания. Становление человека (ученика / учителя / родителя / управленца) в ходе образования удерживается за счет пространства предельных смыслов, онтологического конструирования, собственной персональной образовательной стратегии и игры как клеточки (само-)развития. Эти же четыре направления фактически определяют содержание современной педагогической нормы и «стандарт» подготовки Учителя».
На встрече была развернута смыслопорождающая коммуникация «на равных» по актуальным аспектам образовательных моделей, в которых происходит становление человека:
— как развиваются сложные системы,
— смена позиции школы – преадаптация к инновационной деятельности,
— кандидатная модель – продуктивное образование,
— образовательная среда и образовательные экосистемы,
— новые роли участников образовательной деятельности и практики работы с ними,
— примеры реализации.

2 июля был посвящен мастер-классу Динара Гарипова, руководителя направления по работе с общим образованием Microsoft Russia «Цифровая трансформация школьного образования: вызовы и решения, международный опыт и практические примеры». Он  рассказал о новой нормальности, потенциале цифровых технологий для образования и концепции трансформации образования от Microsoft.

Интенсив завершился 3 июля мастер-классом «Гендерный подход в образовании — от теории к практике: кейсы нашей повседневности» от Ольги Ключко — эксперта в области гендерной психологии, д. философ.н., профессора департамента психологии института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО МГПУ. Встреча была посвящена анализу и обсуждению актуальных вопросов гендерной социализации, а также гендерным аспектам обучения и воспитания, постоянно возникающим в современной образовательной практике.

Абитуриентам, подавшим документы на программу, предоставляется доступ к записям интенсивов разных лет.



Более 100 студентов приняли участие в волонтерских акциях Добронедели МГПУ


17 сентября 2026 г.


Студенты приняли участие в донорской акции, мастер-классах по вторичному использованию вещей, квесте «Пять чувств», а также выездах в приюты для безнадзорных животных

Магистранты ИКИ — лауреаты Всероссийского конкурса «Потомки великих мастеров»


16 сентября 2026 г.


Екатерина Межнова и Софья Парамонова стали лауреатами единственного в России конкурса, участники которого выполняют изделия народных промыслов на заданную тему в режиме реального времени

Главные новости