Медицинский осмотр, ДМС, дактилоскопия и фотографирование для иностранных граждан

Иностранные студенты, пребывающие на территорию России на срок более 90 дней, должны пройти медицинский осмотр, регистрацию отпечатков пальцев и фотографирование до подачи документов на продление визы, либо в течение 90 дней, если виза не требуется. Преподаватели, пребывающие на территорию России на срок более 30 дней, должны пройти регистрацию в течение 30 дней.

Обратите внимание, что непрохождение или несвоевременное прохождение процедуры может привести к административному штрафу или сокращению срока вашего пребывания в России.

От процедуры освобождаются следующие лица:

• Граждане Республики Беларусь;
  • Лица с двойным гражданством, одно из которых – российское;
  • Лица с разрешением на временное проживание (РВП) или видом на жительство (ВНЖ).
Медицинский осмотр

Иностранные студенты и преподаватели должны проходить медицинское освидетельствование один раз в год.

Освидетельствование можно пройти в любом медицинском центре из перечня. Стоимость услуги – от 4 100 рублей. Рекомендуется оплатить услугу наличными.

Обратите внимание, что медицинское освидетельствование следует проходить строго натощак.

Для прохождения освидетельствования необходимо иметь следующие документы и их копии:

1. Паспорт;
  2. Нотариальный перевод первой страницы паспорта;
  3. Виза;
  4. Регистрация.

Медицинское обследование включает:

• Рентгенологическое исследование;
  • Химико-токсилогическое исследование;
  • Анализ крови;
  • Осмотр у фтизиатра, дерматолога, инфекциониста.

Через пять рабочих дней после освидетельствования вы получите медицинское заключение, сертификат об отсутствии ВИЧ и заключение психиатра-нарколога.

Добровольное медицинское страхование

ДМС, или добровольное медицинское страхование, представляет собой форму личного страхования, которая дает застрахованному возможность обратиться за квалифицированной медицинской помощью в медицинское учреждение на территории России.

Важно отметить, что полис ДМС является неотъемлемым документом, подтверждающим право пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации. Каждый иностранный студент, приезжающий в Россию, обязан приобрести полис ДМС на весь период пребывания.

Получить полис ДМС можно у представителей страховых компаний. Все иностранные граждане, включая студентов, обязаны приобрести полис ДМС либо по прибытии в Россию, либо до приезда в страну.

Полис добровольного медицинского страхования должен включать в себя следующий перечень медицинских услуг:

• Амбулаторно-поликлиническое обслуживание, контрольные лечебно-диагностические мероприятия и выдача справки о возможности обучения,
    проживания в общежитии, вызов врача на дом, стоматология;
  • Скорая медицинская помощь, стационарная экстренная медицинская помощь;
  • Услуги по репатриации в страну постоянного проживания;
  • Услуги по посмертной репатриации.

МГПУ рекомендует страховую компанию ПАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ» для оформления полиса добровольного медицинского страхования.

Дактилоскопическая регистрация и фотографирование

Иностранные студенты и преподаватели должны пройти данную процедуру всего один раз.

Заранее узнайте, в каком отделе миграции вы можете пройти дактилоскопическую регистрацию и фотографирование в зависимости от вашего места пребывания.

Посетите местный отдел миграции в рабочее время.

Необходимо предоставить в отдел миграции следующие документы и их копии:

1. Паспорт;
  2. Нотариальный перевод первой страницы паспорта;

Обратите внимание, что копии паспорта и нотариального перевода должны быть сшиты.

1. Виза;
  2. Миграционная карта;
  3. Регистрация;
  4. Результаты медицинского освидетельствования (копии не нужны).

После дактилоскопической регистрации и фотографирования вы получите пластиковую карту, подтверждающую прохождение процедуры.

Свяжитесь с управлением международного сотрудничества

После прохождения процедуры и получения карты, пожалуйста, направьте фото карты в управление международного сотрудничества по электронной почте inter@mgpu.ru.

Новая процедура для въезжающих иностранных граждан

Иностранные граждане, въезжающие на территорию Российской Федерации с 29 декабря 2021 г. на длительный срок, должны пройти медосмотр, дактилоскопическую регистрацию и фотографирование