Олег Кудрявцев выступил с докладом в МГУ им. Ломоносова

С 11 по 22 апреля в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова проходит XXIX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2022».

Магистрант 1 курса МГПУ Кудрявцев Олег прошёл экспертный отбор для участия в работе секции «Глобалистика и геополитика» и 13 апреля выступил с докладом «Междисциплинарные проблемы глобальной биологической безопасности 4.0 в системе современных рисков и угроз цифровой милитаризации NBIC-технологий».

Доклад молодого исследователя был посвящен глобальным угрозам биологических атак на современном этапе пандемического цикла эволюции SARS-CoV-2, а также условиям «цифровой милитаризации NBIC-технологий» по разработке и использованию в военных целях глобальных цифровых биотехнологий 4.0 поражающего действия".

По мнению магистранта:

«Искусственное создание химерных и гибридных форм штаммов будет иметь и небывалые юридические последствия, ведь эпидемиологические и микробиологические подходы к „обратной генетике“ способны поставить человечество на „весы цифрового безразличия“ к биологическому будущему его поколений. Потенциальная опасность биотехнологий 4.0 заключается в возможности планетарного уничтожения не только всего живого, но даже и ликвидации отдельных элементов жизни в цивилизации, а равно жизни отдельной расы, этноса, народа на генетическом уровне… Междисциплинарное исследование установило проблемы биологической безопасности 6-ого технологического уклада, заключающегося в возможности по созданию и использованию „глобальных цифровых NBIC-технологий“ в качестве цифрового оружия последнего поколения, которое требует пересмотра условий обеспечения биологической безопасности на уровень 4.0 в аспекте рисков „искусственной эволюции“ микроорганизмов Ⅰ-Ⅳ групп патогенности и угроз биологических атак».

Научный руководитель — кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права и прав человека МГПУ Бурьянов Сергей Анатольевич.

Организаторы: Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Студенческий союз МГУ имени М.В.Ломоносова, Всероссийский клуб молодых исследователей, Международный союз молодых ученых.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.