Ольга Шиян о мастерстве дискуссии

С 25 по 28 октября 2022 года фонд «Университет детства» провел online-школу Международного конкурса имени Льва Выготского. Участники мероприятия смогли узнать больше о том, как:

• выстраивать доверительные отношения с членами семьи, коллегами, друзьями;
  • создавать развивающую среду для ребенка;
  • не терять себя и свое терпение;
  • дискутировать без лишних эмоций и разрешать конфликты.

Одним из экспертов, раскрывших последнюю тему, стала Ольга Шиян, ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ. «В чем мастерство дискуссии?» — так звучал главный вопрос и тема выступления Ольги Александровны. Она рассказала слушателям, какие подводные камни могут поджидать их во время дискуссии и как их преодолеть; как вести обсуждение, чтобы оно стало не просто обменом мнений, а пространством совместного решения проблемы.

Выступление Ольги Шиян получило большое количество восторженных отзывов и благодарностей за ценную информацию. Вот лишь один из них: "Спасибо за возможность погрузиться в такое интерактивное обучение, настолько интенсивно мыслительной и ценностно-ориентирующей была эта деятельность! Мы взаимодействовали друг с другом, слушали и слышали окружающих, уважали чужие убеждения, принимали точки зрения оппонента, находили точки соприкосновения, соотносили и согласовывали свою позицию с позициями других участников обсуждения. Благодарю Ольгу Александровну за особую атмосферу, за созданные условия для открытого выражения нами своих мыслей, позиций, отношений к обсуждаемой теме, я столько открыла важного и ценного для себя".

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.