Олимпиада Homo dicens по русскому языку для школьников стала международной

Завершилась олимпиада школьников Московского городского педагогического университета по русскому языку «Homo dicens». Участниками творческих состязаний в 2021 году стали почти 400 участников из России, Литвы, Казахстана.

Победители Олимпиады будут награждены дипломами и памятными призами от Московского городского.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке
Участники основного тура. 8−9 классы

Участники основного тура. 10−11 классы

«Олимпиада проходила в два тура: дистанционный отборочный тур, традиционно начинающийся сразу после новогодних праздников и длящийся до первых чисел февраля, собрал в этом году почти 400 участников. Ребята, успешно справившиеся с заданиями, были приглашены в основной тур, прошедший 15 февраля также в он-лайн режиме. Мы признательны Ассоциации учителей русского языка Литвы, благодарим коллег за сотрудничество, поддержку и проявленный интерес к русскому языку и культуре», — автор идеи и ведущий организатор Олимпиады «Homo dicens» Мария Захарова.

Города, представленные участниками из Литвы:

• Алитус
  • Кунас
  • Куршенай
  • Шяуляй
  • Пумпенай
  • Вильнюс
  • Утена
  • Тришкяй

С 2014 года институт гуманитарных наук проводит межрегиональную олимпиаду по русскому языку для школьников 5−11 классов и учащихся колледжей «Homo dicens», что означает «человек говорящий». Придумала олимпиаду выпускница первого набора дневного отделения Университета, теперь уже доцент кафедры русского языка и методики преподавания филологических дисциплин Мария Захарова. А задания для олимпиады (каждый год уникальные, интересные и отражающие современные научные тенденции) создаются ведущими лингвистами Университета.

Всего в олимпиаде за эти годы приняли участие больше 3 тысяч школьников

Олимпиада стала частью большого международного образовательного и просветительского проекта «Homo dicens».

Нацелен на продвижение русского языка и русской культуры во всём мире. В нём есть события, адресованные

• школьникам и студентам,
  • филологам-русистам и тем, кто никогда профессионально языком не занимался,
  • россиянам и иностранцам.

В рамках проекта проводятся:

• Международная цифровая студенческая олимпиада по русскому языку «Homo dicens»: ежегодно более 600 участников из более, чем 20 стран. Проводится ежегодно в зимне-весенний период.
  • Международная студенческая научная конференция «Homo dicens»: онлайн-конференция объединяет студентов-филологов из разных стран.
  • Олимпиада школьников по русскому языку «Homo dicens» с международным участием (проводится в смешанном формате).
  • Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Homo dicens: русский как близкий и понятный (методы повышения мотивации обучающихся в процессе изучения русского языка как иностранного)» (36 часов): проводится ежегодно в летний период для иностранных преподавателей и студентов.
  • Подготовительные курсы «Студенческая творческая олимпиада по русскому языку „Homo dicens“: подготовка к участию»: проводятся ежегодно в осенний период для студентов отечественных и зарубежных вузов.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024