Олимпиада «Умения XXI века»: для всех и каждого!

Весной 2019 года состоится метапредметная олимпиада «Умения XXI века», организованная Лабораторией проектирования деятельностного содержания образования Института системных проектов МГПУ. Олимпиада проводится для учащихся 6 классов в сопровождении кураторов (тренеров), которыми являются учащиеся педагогических классов.

Олимпиада является многоуровневым образовательным событием, в котором задействованы студенты педагогических направлений вузов, обучающиеся педагогических классов и школьники 6 классов. Целью олимпиады является достижение трёх главных целей:

• организация профессиональной подготовки педагогических кадров;
  • развитие волонтерской деятельности старших школьников;
  • диагностика метапредметных результатов обучающихся.

Олимпиада проводится в три этапа: подготовительный (очный), основной (дистанционный) и заключительный (очный).

Подготовительный этап пройдет 20 марта в 16:00 по адресу: ул. Садовая-Самотечная, д. 8 и будет представлять собой установочный семинар. К участию в нём приглашаются педагоги школ-участниц, которые будут курировать проведение олимпиады, и старшеклассники (4−6 человек от школы). Участники семинара увидят и проанализируют задания, аналогичные тем, что будут использованы в основном этапе олимпиады. Для участия в установочном семинаре просим пройти регистрацию по ссылке до 18 марта 2019.

Основной тур олимпиады пройдёт дистанционно 3 апреля. Для его проведения образовательные организации определяют помещение, в котором организованы рабочие места для каждой команды и кураторов команд. Должен быть обеспечен выход каждой команды в Интернет для выполнения задания олимпиады в режиме online. Продолжительность основного тура олимпиады 1,5 часа. Результаты основного тура олимпиады будут опубликованы не позднее 3 дней после проведения основного этапа. Для участия в основном этапе олимпиады просим пройти регистрацию по ссылке до 29 марта 2019.

Заключительный этап состоится 17 апреля в 15:00 по адресу: ул. Садовая-Самотечная, д. 8. К участию в нём будут приглашены команды-победительницы основного этапа от каждой образовательной организации. Продолжительность заключительного этапа (включая время подведения итогов и награждения победителей) — 3,5 часа.

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн

Творящая сила мысли. Учитель в гуманной педагогике