Онлайн-лекция о композиции в живописи Виктора Дубровина для студентов ВГУ

В понедельник 27 марта 2023 г. в рамках программы международного сотрудничества доцент Департамента изобразительного, декоративного искусств и дизайна Института культуры и искусств Виктор Дубровин провёл интерактивную лекцию для студентов Витебского государственного университета им. П.М. Машерова. На онлайн-лекцию подключились студенты художественной специальности, будущие художники и художники-педагоги нескольких учебных групп вместе с преподавателями.

Тема лекции Виктора Дубровина — «Основы изобразительной композиции. Плоскость и изобразительное пространство». Виктор Михайлович в лекции коснулся таких вопросов, как плоскость и пространство, масштаб формы и изобразительной плоскости, формат изобразительной плоскости, средства изобразительного искусства, точка и линия в изображении. Он поднимал сложные вопросы композиционной грамоты, важные для будущих профессиональных художников.

Организатором онлайн-встречи со стороны Витебского государственного университета была декан художественно-графического факультета доцент Елена Соколова. Педагоги и студенты отметили, что лекция была интереснейшей, благодарили спикера, задавали вопросы по теме композиции и выразили надежду на новые онлайн-беседы. В прошлом онлайн-занятие со студентами ИКИ МГПУ проводила доцент кафедры ДПИ и технической графики ВГУ Ирина Ковалёк (Мастер-класс «Маляванка» 20 декабря 2022 г.).

В будущем для студентов ВГУ им. П.М. Машерова запланированы две лекции профессоров Департамента ИЗО, ДИ и дизайна: 05 апреля лекция профессора Сергея Рощина «Практическое цветоведение в живописи» и 18 апреля профессора Людмилы Буровкиной на тему «Искусство художественного текстиля. Традиции и новаторство».

Снимок экрана 2023-03-30 в 16.49.42

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки