Top.Mail.Ru

Москва-Витебск: лекция Сергея Рощина о практическом цветоведении в живописи

В среду 05 апреля 2023 года в рамках программы международного сотрудничества профессор Департамента изобразительного, декоративного искусств и дизайна Института культуры и искусств Сергей Рощин провел интерактивную лекцию для студентов Витебского государственного университета имени П.М. Машерова. Студенты, будущие художники знакомились с основами знаний о цвете, обсуждали вопросы цветовой гармонии и колорита в живописи. Это вторая исходящая лекция в серии образовательного взаимодействия с коллегами из Белоруссии (Витебска).

Сергей Павлович акцентировал внимание студентов на необходимости понимания физических, психо-физиологических и культурологических основ цвета, роли колорита в живописном произведении, что является важным для профессионального художественного образования и понимания специфики изобразительных средств искусства.

Организатор онлайн-встречи со стороны Витебского государственного университета декан художественно-графического факультета Елена Соколова отметила заинтересованность педагогов и студентов в такой форме сотрудничества, познавательность лекций, основательность и научность в подходе к их содержанию, хороший видеоконтент и личную заинтересованность наших преподавателей.

Следующая в цикле исходящих онлайн-лекций запланирована на 18 апреля: студенты-художники из ВГУ им. П.М. Машерова познакомятся с традициями и новаторством в искусстве художественного текстиля, о которых им расскажет профессор Людмила Буровкина.

1
2
3
4
7
12
IMG-20230405-WA0008
9
IMG-20230405-WA0009
8
IMG-20230405-WA0010


В гостях у автора прописей: студенты ИППО МГПУ посетили школу № 2006


30 октября 2026 г.


Студенты первого курса ИППО МГПУ посетили школу № 2006, где встретились с ее директором Верой Илюхиной — автором прописей, по которым училось большинство из них, и стали участниками мастер-класса по ее авторской методике обучения письму

Магистрантка ИКИ поделилась впечатлениями о стажировке в Беларуси


29 октября 2026 г.


Елизавета Салямова прошла обучение в Белорусском государственном университете в рамках программы академической мобильности «Искусствоведение и современные арт-практики»