Онлайн-встреча со студентами университета Васэда в мае

В воскресенье 28 мая 2023 года на кафедре японского языка прошла очередная онлайн-встреча со студентами университета Васэда (Токио), изучающими русский язык, а также экономику, политику и культуру России. На встрече присутствовало 5 студентов с японской стороны и 8 студентов, изучающих японский язык на разных курсах, начиная с 1-го и по 4-й, а также с 1-го курс магистратуры.

Проведение подобных встреч стало традицией на кафедре, которая продолжается уже третий год подряд. В этом году формат встреч, проводившихся до это раз в несколько месяцев, перерос в регулярный, и теперь студенты двух стран могут встречаться и обсуждать интересные аспекты чужой культуры каждый месяц. Каждая встреча длится порядка одного часа и непременно проходит в очень комфортной и дружелюбной атмосфере. Начинается каждая встреча с небольшого самопредставления участников на русском и японском языках, далее студенты разбиваются на группы по интересам по 2−3 человека, и полчаса общаются на любые свободные темы. Язык общения участники также выбирают сами. Заканчиваются встречи по традиции общим сбором в основном собрании, где каждый делится своими впечатлениями от встречи.

Несмотря на регулярный формат, каждый раз состав участников разный, как с японской, так и с русской стороны. И почти на каждой встрече присутствуют как участники, посетившие встречу первый раз, так и «старожилы», приходящие почти на каждую встречу и с нетерпением ждущие следующую. Особенно приятно читать отзывы после встречи, которыми делятся ребята, долгое время стеснявшиеся, но наконец набравшиеся смелости принять участие в мероприятии.

«Спасибо большое за встречу! Было очень интересно. Несмотря на то, что была первый раз, немного нервничала и переживала за свой уровень, узнала много нового о японской кухне и о Хиросиме!» (Полина Першагина, 1 курс, ПЕРЯ-222).

«Было супер классно. Правда, я особо много не говорил, мысли путались, чтобы говорить тоже нужна практика, но, как я понял, со следующего года должен быть разговорный японский, так что надеюсь, с каждым разом буду улучшать свои навыки. Замотивировался» (Иван Горохов, 1 курс, ВЦЯ-226)

«Было очень здорово! Во-первых, это возможность протестить и прокачать свой реальный разговорный японский, ведь тут нужно брать из головы и говорить — не получится постоянно подсматривать в словарь, молчать, пропускать других вперёд. Во-вторых, студенты Васэда, которые участвуют в этих встречах, тоже заинтересованы в культурном обмене, поэтому у нас очень много общих тем и мне по-настоящему интересно с ними говорить. Некоторые ребята также знают русский язык, поэтому если не знаешь какое-то слово, можно попробовать сказать его на русском, а японцы могут сказать русское слово на японском. Это очень весело» (Анастасия Кирпикова, 2 курс, ВЦЯ-211)

«Очень понравилось! Хирата-сан очень приятно вел беседу, задавал вопросы каждой из нас, внимательно слушал, потому удалось в достатке пообщаться всем. Очень приятный собеседник! Также Хирата-сан много знает о России, нашли с ним много общих тем о русской культуре и русском языке. Обсуждали и японскую культуру. Было очень интересно!» (Мария Смирнова, 1 курс магистратуры, ОДВ-221)

Следующая встреча запланирована на 25 июня.

Бессменными организаторами встреч являются преподаватель русского языка в университете Васэда Акина Кобаяси и ст. преподаватель кафедры японского языка ИИЯ МГПУ Анастасия Сергеева.

Дни науки 2024

23 апреля 2024 г.