Организационные механизмы реализации социально-психологического профиля

В рамках проекта «Социально-психологический класс в московской школе» 14 ноября 2017 года сотрудники лаборатории проектирования деятельностного содержания образования института системных проектов провели семинар «Организационные механизмы реализации социально-психологического профиля».

В семинаре, который проходил на базе ГБОУ Школа № 1530 «Школа Ломоносова», приняли участие 25 представителей школ Университетского округа ГАОУ ВО МГПУ.

Участники семинара обсудили доклады:

• Учет образовательных потребностей обучающихся в учебном плане социально-психологического класса (Кильдяшева Наталья Михайловна, заместитель директора ГБОУ Школа № 1530 «Школа Ломоносова» «Школа на Гастелло»)
  • Формирование социально-психологических компетенций через учебный план 10 класса ГБОУ Школа «1576» (Михайлова Наталия Борисовна, тьютор, куратор СПК ГБОУ Школа № 1576)
  • Преемственность между учебными планами основного общего образования и учебным планом социально-психологического класса — путь к успешной социализации школьников (Лагода Елена Борисовна, куратор СПК ГБОУ Школа № 2075)
  • Отражение социально-психологической направленности в учебных планах (Кац Светлана Владимировна, специалист лаборатории проектирования деятельностного содержания образования ИСП МГПУ)

Выступления вызвали неподдельный интерес и активное обсуждение, участники задавали много вопросов. Представленные практики реализации социально-психологического профиля признаны сообществом интересными, актуальными и перспективными.

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн

Творящая сила мысли. Учитель в гуманной педагогике