Открытие форума «Языки и культуры Восточной Азии в образовательном пространстве»

13 марта 2024 года состоялось открытие Первого международного форума «Языки и культуры Восточной Азии в образовательном пространстве».

В рамках форума выступили ведущие эксперты в области востоковедения и образования, представившие пленарные доклады по разнообразным темам.

С приветственными словами выступили: директор ИИЯ МГПУ док. пед. наук, профессор Елена Тарева, председатель Правления АНО «Центр Русско-Китайского гуманитарного сотрудничества и развития», член Президиума Международной Общественной Палаты созыва 2020−2025, канд. тех. наук, проф., академик Российской академии естественных наук Инь Бинь, советник Делового Совета по сотрудничеству с Республикой Корея (г. Москва) Сергей Летун, председатель Межрегиональной общественной организации «Ассоциация японоведов», док. ист. наук, проф., зав. каф. востоковедения МГИМО, главный редактор ежегодника «Япония» и электронного журнала «Японские исследования» Дмитрий Стрельцов.

Пленарные доклады представители видные ученые-востоковеды: д.ф.н., проф., академик Института языкознания РАН, заведующий отделом языков Восточной и Юго-Восточной Азии, руководитель Научно-исследовательского центра по национально-языковым отношениям Института языкознания РАН Владимир Алпатов, док. ист. наук, проф. Дальневосточного федерального университета Игорь Толстокулаков, глава экспертного совета Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития, руководитель аналитического центра «Русская Мечта и Китайская мечта», член президиума Евразийской академии телевидения и радио, старший научный сотрудник-нерезидент Института финансовых исследований «Чунъян» Народного Университета Китая Юрий Тавровский, канд. филол. наук, доцент, зав. каф. Восточных языков и страноведения Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Елена Руфова, канд. ист. наук, старший научный сотрудник Института мировой литературы РАН им. А.М. Горького, куратор выставки-реконструкции «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая» Марк Ульянов, канд. ист. н., старший научный сотрудник Института восточных рукописей РАН Юлия Болтач.

Темы докладов охватили широкий спектр вопросов, включая изучение восточных языков, русско-японскую культурную связь, демографическую ситуацию в КНДР и Республике Корея, историю и культуру стран Восточной Азии, корейские учебные пособия эпохи Чосон и погребальный комплекс первого императора Китая.

Открытие форума стало площадкой для обмена знаниями и опытом, внесло неоценимый вклад в дело развития востоковедческого образования в нашей стране.

Форум продолжит свою работу до 16 марта. С 14 по 15 марта пройдут секционные заседания, где специалисты в области китаеведения, востоковедения и корееведения представят свои научные доклады.

16 марта ожидается день студенческой науки, где молодые исследователи расскажут про результаты своих первых научных исследований. Кроме этого, для школьников будут проведены профориентационные мероприятия, где они смогут посетить различные мероприятия в рамках «Школы будущего востоковеда» и узнать немного больше о культуре стран Юго-Восточной Азии.

Более подробную информацию можно найти по ссылке.

Трансляция первого дня доступна по ссылке.

Открытие Первого международного форума «Языки и культуры Восточной Азии в образовательном пространстве»
Фото: МГПУ, Алексей Сентюрин

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.