Открытое занятие по основам оказания первой помощи

3 июня в Институте гуманитарных наук прошло открытое занятие по основам оказания первой помощи для студентов. Занятие провели доцент кафедры физического воспитания и безопасности жизнедеятельности ИЕСТ МГПУ Олег Зверев и пожарный-спасатель, старший преподаватель магистратуры «Обеспечение безопасности образовательной организации» МГПУ Илья Харьков.

На занятии студенты разных направлений познакомились с нормативными и практическими аспектами оказания первой помощи и действий по спасению в критических ситуациях, разобрали кейсы и часто встречающиеся заблуждения в данной области. Отработали навыки определения критических состояний, применения сердечно-легочной реанимации, удаления инородных предметов из дыхательных путей, остановки кровотечения, фиксации положения тела пострадавшего и других ситуаций.

Умение оказывать первую помощь это необходимый навык 21 века для всех граждан, а для будущих педагогов это еще и законодательно закрепленная норма в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», которая устанавливают, что охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи (ч. 11 ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»

08 мая 2024 г.