Педагогическое образование стало еще популярнее

Направление «Педагогическое образование (основное)», организатором которого выступает Московский городской педагогический университет, вошло в топ-5 самых популярных среди участников Всероссийской олимпиады «Я — профессионал» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Также МГПУ занимает III место среди всех вузов России по числу студентов, которые приняли участие в отборочном этапе олимпиады: 3 440 человек из 121 тысячи участников. Игорь Реморенко, ректор Московского городского, рассказал газете «Вести образования» о росте интереса к педагогике у современной молодежи.

Олимпиада «Я — профессионал» направлена на проверку теоретических знаний и умений, уровня профессионализма, на выявление и поддержку талантливых студентов.

В этом году российские студенты могли подать заявку сразу на несколько из 73 направлений по разным дисциплинам — от дизайна до искусственного интеллекта и освоения космоса. Но многие выбрали вполне традиционную педагогику. При этом, состязаться в педагогике, а МГПУ кроме «Педагогического основного» также является организатором таких направлений, как «Классный руководитель» и «Специальное (дефектологическое) образование», регистрировались также и те, кто не учится в профильных вузах.

Ректор МГПУ Игорь Реморенко считает, что ребятам, независимо от их профиля образования, важно показать, как они умеют работать с людьми, в частности, с детьми, общаться и говорить просто о сложном — а это и есть педагогика.

«Пришло понимание того, что знания и навыки, которые дают педвузы, востребованы не только в системе образования. Педагогический опыт пригодится во всех сферах, где работают с людьми. Это дает студентам возможность выбора траектории, и полученная специальность педагога может в течение жизни по-разному трансформироваться. Поэтому лучше ориентироваться на навыки, а не на жестко выбранную профессию», — утверждает Игорь Реморенко.

Сейчас на олимпиаде «Я — профессионал» идет этап проверки заданий — участники с замиранием сердца следят за личными кабинетами, где появляются результаты. Поводы для волнения есть. Студенты, которые успешно прошли отборочный этап и набрали достаточно баллов, пройдут на заключительный этап. Он продлится с февраля по апрель 2023 года. Итоги состязаний будут подведены в мае.

Дипломанты олимпиады «Я — профессионал» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

Читать материал в источнике

Приложение студентки колледжа МГПУ научит первой помощи при инсульте

28 марта 2024 г.

Разработка Анны Макаровы учит распознавать признаки инсульта, а также позволяет тренировать навыки оказания первой помощи пострадавшему при ударе током, ожоге, кровотечении