Педагогика приключений как исследовательская повестка

16 февраля на площадке института педагогики и психологии образования Московского городского в рамках сетевого дистанционного межрегионального семинара «Антропология детства и образования» состоялась встреча «Педагогика приключений как исследовательская повестка».
Более пяти лет назад эта проблематика уже обсуждалась (дискуссия «Подростковое приключение как пространство социального воспитания и стихийной социализации» в 2017 году). Тогда научной общественности и педагогам практикам было представлены результаты исследований группы костромских преподавателей. Благодаря усилиям Ольги Миновской и ее коллег концепт педагогики приключения за эти годы оброс рядом новых интерпретаций, идей, методических разработок. Свой вклад в обсуждения внесла Лариса Крапивина командор всем известного отряда «Каравелла», продолжатель дела детского писателя и педагога Владислава Крапивина, она представила сообщение «Приключение как метод в отечественной практике литературно-педагогического творчества». На встрече речь шла о будущем этой концепции, проблемах и рисках введения слова «приключение» в научно-педагогическое знание. Впервые семинар приобрел международный формат, его участником стал коллега из Ереванского государственного университета (Республика Армения), доктор филологических наук, профессор Тигран Симян.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.