Первые шаги в науку студентов ИИЯ

В рамках Дней науки-2023 15 марта 2023 года Светлана Мичугина, доцент кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации, провела лекцию-беседу «Основы словообразования в английском языке» на платформе MS Teams.

Впервые с проблемой словообразования студенты сталкиваются еще в школе. Каждый помнит это непростое задание в Государственной итоговой аттестации! Во время лекции появилась возможность посмотреть на проблему словообразования с позиции первокурсника. В рамках программы первого курса требуются уже научные основания для выбора той самой, единственно верной формы слова в условиях заданного аутентичного контекста на английском языке. Для многих задача, скажем, не из самых легких!

Во время лекции были представлены основные продуктивные модели словообразовательной парадигмы английского языка. Каждый участник имел возможность задать свой вопрос и прокомментировать свой выбор. Совместное обсуждение проблемы дало свои плоды: в предложенных практических заданиях были сделаны и обоснованы правильные решения выбора словообразовательной единицы.

В конце встречи каждый получил возможность попробовать свои силы и проделать задания повышенной сложности. Надеемся, что новый научный опыт будет полезен всем слушателям!

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.

Конкурс дает возможность обучающимся, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках, пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран в 2024/2025 учебном году

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (японский язык)