ПИФКиС объединяет регионы и страны

26 апреля успешно прошел первый день студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы студенческого спорта и пути их решения», которая была организована коллективом Педагогического института физической культуры и спорта.

Вступительное слово было предоставлено вице-президенту Российского студенческого спортивного союза Роману Ольховскому. Александр Страдзе, директор ПИФКиС, подхватил приветственную эстафету и поздравил участников с началом масштабного события в мире студенческой научной жизни.

А событие действительно не могло считаться рядовым — статус конференции определялся широкой географией участников. Тут и Москва, и Самара, и Курган, и Екатеринбург с Брянском, Республика Башкортостан и Пермь. Модератор пленарных докладов, Дмитрий Черногоров, доцент кафедры теории и методики спортивных дисциплин Московского городского, резюмировал, что в сумме семь регионов страны представляли 72 человека. Кроме этого, более 40 человек участвовали в качестве слушателей по онлайн-видеотрансляция конференции.

Вдумчивому осмыслению были подвергнуты актуальные организационные проблемы развития студенческого спорта, в частности информационное обеспечение студенческих спортивных мероприятий. Центральным лейтмотивом конференции были социально-педагогические аспекты студенческого спорта. Всем участникам были вручены памятные сертификаты.

Параллельно в рамках конференции проходило совещание рабочей группы по вопросам российско-немецкого молодежного сотрудничества в области футбола. Данную секцию курировал вице-президент РССС Роман Ольховский при участии видных гостей — президента Национальной студенческой футбольной лиги Андрея Стукалова и Дины Соколовой, занимающей позицию заместителя генерального директора Международного молодёжного центра. В фокусе внимания рабочей группы было обсуждение организационных вопросов студенческой футбольной лиги, направления и планы ее развития.

По окончании заседания и пленарных выступлений, уже в неформальной обстановке, участники конференции и представители РССС обменивались идеями, мнениями и контактами в рамках живого общения. Галерею первого дня можно посмотреть по ссылке.

Уже завтра этот заключительный неофициальный аккорд подхватит здание ПИФКиС на Балаклавском проспекте, где состоятся мастер-классы от преподавателей Московского городского, а также спортивные состязания под кодовым названием «Станция спортивная». Приходи без опозданий, правила участия и время начала всех запланированных мероприятий определены программой.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.