Подводим итоги работы за март

Март — особенный месяц в работе музейного комплекса, старт всем событиям дает 1 марта — день рождения университета! А далее — это выставки, люди, встречи, конференции и студенческие практики, интересные экскурсии.

Музейная экспозиция никогда не бывает статична и неизменна. Ко дню рождения университета и дню рождения старейшины педагогики Ш. А. Амонашвили мы подготовили особенную выставку для наших посетителей, рассказывающую о профессии учителя, о самосовершенствовании в ней, о принципах гуманной педагогики и великой миссии учителя в жизни ребенка. Интерес к наследию Шалвы Александровича всегда большой, его пример служения детству вызывает уважение и восхищение у студентов, педагогов, слушателей Серебряного университета и просто жителей.

Центр Московского долголетия в Ростокино, открывшийся недавно, — наша новая площадка для выездных выставок и сотрудничества. К 8 марта были проведена просветительская выставка об истории праздника, роли женщины в обществе, представлены исторические плакаты, открытки и сувениры советского периода. Наши студенты — волонтеры из ИППО, выступавшие с концертом перед ветеранами, получили возможность участвовать в открытом музейном занятии по музейной педагогике, получили опыт организации подобных мероприятий в школе.

Март — это месяц юбилейных дат великих педагогов России — 200-летие К.Д. Ушинского и 135-летие А.С. Макаренко, их биографии, основные труды и наследие сегодняшнего дня были представлены в обзорных выставках в музее истории МГПУ. Для участников XXVII межрегиональных педагогических чтений (23−24 марта) была представлена новая выставочная экспозиция, как совместный проект музейного комплекса и ИСПО им. К.Д. Ушинского.

80 лет освобождения г. Ржева (3.03) и окончания Ржевской битвы (31.03) — эти события не оставили нас равнодушными. Это потому, что в музее есть находки поисковиков, есть впечатления от поездок в Дубосеково-Ржев, есть опыт проведения музейных занятий со школьниками. Мы посвятили этому событию специальную выставку и рассказали студентам-историкам в рамках музейной-проектной практики о событии и его прочтении вместе с учащимися. К сожалению, по независящим от нас причинам не состоялась поездка на Ржевский мемориал 31.03 для студентов и ветеранской организации, но она обязательно будет!

«Хотим сказать огромное спасибо музею МГПУ за сохранение исторической памяти не только об Университете, но и о многих исторических событиях Великой Отечественной войны. Нас, как студентов, очень впечатлила экспозиция, посвященная Ржевской битве 1943 года. Мы гордимся, что в МГПУ есть такой замечательный музей. Огромное спасибо коллективу музея и лично Эльвине Мейнгардовне" — студенты ИГН, 22.03.23 г.

Принимать гостей университета всегда приятно: это и учащиеся г. Самары и Самарской области, г. Владимира, студенты педагогического колледжа г. Тулы, сотрудники музеев — участники секции «Музейная педагогика в социально-гуманитарном образовании: традиции и новации» (МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт русского языка им. А.С. Пушкина, МПГУ, МИРЭА-РТУ, Военного университета, Нижегородский государственный художественный музей и др.)

Экскурсии в музе Москвы — это составная часть нашей работы. Студенты-историки ИГН в рамках музейной практики посетили Музей современной истории России, ГИМ, Центральный музей вооруженных сил, Мемориальный музей-кабинет Г. К. Жукова и др. Студенты колледжей Медведково, Зеленоград — Музей Победы и ГИМ, студенты ИКИ — ГИМ и Покровский собор, школьников Самары провели по ВДНХ и в исторический парк «Россия- моя история».

Проведена работа над новой редакцией Положения о музейном комплексе, оно было утверждено приказом ректора от 22.03.23 г.

Работа всех музеев комплекса идет в заданном ритме, освещается в социальной сети ВКонтакте. Мы приветствуем новых сотрудников, ответственных за музеи С.Я. Маршака Алину Михайловну Антонову и «За нами Россия, Москва и Арбат» Александра Вячеславовича Михайлова.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.