Пост-релиз по итогам дня открытых дверей в ИЦО

10 ноября в Институте цифрового образования прошел День открытых дверей. Около 100 человек посетило это мероприятие.

Фотографии с дня открытых дверей можно посмотреть в альбоме.

Открыла мероприятие директор Института цифрового образования к.п.н. Е.В. Лавренова с презентацией об институте. Екатерина Владимировна рассказала о структуре института, его возможностях, перспективах, познакомила гостей с заведующими кафедрами, также программами обучения.

Гости получили подробную информацию о наборе прошлых лет, проходных баллах, конкурсе на бюджет отдельно по каждой программе бакалавриата и магистратуры.

Особое внимание Екатерина Владимировна уделила вопросам по приему на 2019−2020 учебный год, а именно: какие образовательные программы будут запущены, сколько бюджетных мест запланировано, по каких предметам необходимо сдавать ЕГЭ.

Далее гости разошлись по аудиториям корпуса и более подробно узнали о работе интересующей их кафедры, реализуемых ею программ, а также перспективах обучения и трудоустройства выпускников.

Самой интересной частью Дня открытых дверей стали мероприятия, подготовленные кафедрами:

1. Бакалавры 4 курса кафедра высшей математики и методики преподавания математики под руководством старшего преподавателя Ольги Васильевны Кирюшкиной подготовили мастер-класс «Учение с увлечением: приключения квадратных уравнений». В процессе игры участники знакомились с развитием методов решения квадратных уравнений в историческом аспекте и сами пробовали свои силы в решении квадратных уравнений различными методами. Пришли на мастер-класс 25 учащихся 7−11 классов, 4 учителя, 2 родителя. Из них были сформированы 4 игровых команды учащихся 7−8 классов и одна внеконкурсная команда одиннадцатиклассников и студентов. По окончании игры участники выразили благодарность нашим студентам 4 курса и готовность приехать на аналогичные мероприятия игрового формата по математике.

2. Доценты кафедры бизнес-информатики провели семинар «Цифровые компетенции для бизнеса». Доцент, к.т.н. Павел Анатольевич Сахнюк выступил с темой «Искусственный интеллект и машинное обучение», доцент, к.э.н. Роман Викторович Серышев «ИТ для бизнеса», доцент, к.э.н. Ксения Георгиевна Шумкова «Технологическое предпринимательство». Семинар вызвал большой интерес у присутствовавших абитуриентов, преподавателей и студентов. Всего в работе семинара приняло участие 31 человек. Подвел итоги семинара заведующий кафедрой, профессор, д.э.н. Юрий Викторович Фролов. Он подчеркнул, что кафедра бизнес-информатики сейчас развивает три научно-методических направления, отражающих сквозные технологии цифровой экономики: бизнес-аналитика (машинное обучение, большие данные), бизнес-аналитика (анализ процессов в организациях и повышение их эффективности), технологическое предпринимательство.

3. Заместитель заведующего кафедрой информатики и прикладной математики доцент, к.п.н. Дмитрий Борисович Абушкин провел лекцию «Индустрия 4.0: робототехника, большие данные и искусственный интеллект в будущем». Он рассказал учащимся 9−11 классов, как видят будущее эксперты-специалисты в области больших данных, робототехники и искусственного интеллекта, какие существуют прогнозы относительно рынка профессий и какое место в будущем будет занимать образование. Затронули вопросы чему учиться сегодня, чтобы завтра быть грамотным и востребованным специалистом. Лекцию прослушали и активно участвовали в разделе «Вопросы» около 20 человек.

4. Доцент кафедры информатизации образования доцент, к.п.н. Светлана Анатольевна Баженова провела семинар «Информационные технологии в профессиональной работе педагога». На нем были затронуты самые популярные темы (Сетевые сервисы в работе педагога, организация и примеры совместной работы учащихся. Инструменты для организации совместной работы на основе применения сетевых сервисов; визуализация учебной информации и современные инструменты для визуализации. Особенности работы с инструментами для визуализации учебной информации. Массовые открытые онлайн курсы в работе педагога. Самообучение и саморазвитие педагогов и школьников. Популярные зарубежные и отечественные площадки, предлагающие МООК). На семинаре присутствовало 25 человек, из них четыре педагога и старшеклассники. Все они внимательно слушали и активно задавали вопросы.

По окончании мероприятий гости получили сертификаты участника семинара (лекции, мастер-класса), которые они посетили, а также все желающие могли пройти профориентационное тестирование от ЦПТ «Старт-ПРО». Специалист Антон Кириллович Сыщенко разработал целый комплекс тестов. В комплекс входили тесты на исследование: профессиональных интересов, типа социально-профессиональной направленности личности, самооценки, уровня притязаний, жизненных ориентиров личности, уровня речевого мышления, уровня подвижности мышления, эмоционального интеллекта. В первую очередь ребят интересовало, какую профессию им всё-таки выбрать и подходит ли выбранная ими профессия. Комплексное тестирование прошло 17 человек, все ребята, которые проходили тестирование, справились. Так же 3 человека прошли отдельные тесты на исследование типа личности и подвижности мышления.

Научно-практическая конференция в дистанте пройдет в ИЦО

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает преподавателей, студентов, аспирантов и всех желающих 23 апреля принять участие в научно-практической конференции в рамках «Дней науки МГПУ»

Цифровой марафон «Большая перемена» продолжается!

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает педагогов, учащихся и родителей принять участие в новом образовательном онлайн проекте