Посвящение японистов на кафедре японского языка

Одной из традиций кафедры японского языка является посвящение первокурсников в японисты, которое ежегодно организовывается студентами 2-го курса для тех, кто только недавно поступил в наш ВУЗ. Поскольку в этом году изучать японский на кафедру пришло более 90 человек, мероприятие было решено проводить дважды — 21 и 22 сентября для того, чтобы все могли им насладиться.

Само посвящение проходило в формате детективного квеста, в рамках которого участники должны были вместе разгадать тайну преступления, произошедшего с журналистом Накадзимой Кеном. Для этого первокурсникам нужно было пройти испытания в разных комнатах, так или иначе, связанных с культурой современной Японии: студия косплея, типичный японский офис крупной фирмы, студия каллиграфии и другие. Все персонажи предлагали «посвящающимся» свои загадки и подавали их в неповторимой манере. Завершалось мероприятие концертом группы Футондан, состоящей из студентов разных курсов кафедры японского языка.

Результатом остались довольны, как «посвященные» студенты, так и организаторы, для многих из которых проведение такого мероприятия стало совершенно новым опытом. Сюрпризом стало и выступление на сцене старшего преподавателя Анастасии Сергеевой, которая исполнила одну композицию вместе с музыкантами.

Студенты, японский
Фото: МГПУ, Анна Савинская

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.