Преподаватели ИГН расширяют географию апробации своих исследований

В последние месяцы уходящего года преподаватели ИГН приняли участие в ряде знаковых научных событиях, проходивших в разных регионах России и за рубежом. Ирина Савченко выступила на восьми международных конференциях с докладами, из которых три — пленарные. В двух конференциях была модератором секций. В четырех — членом оргкомитета. К участию в этих она привлекла многих своих коллег.

Доржи Хилханов, Наталья Трубина, Лия Миркушина, Павел Лакаев — вот наши преподаватели, которые представили отличные, достойные и содержательные доклады.

Гульмира Джунушалиева, Рашид Зайнуллин, Ирина Горина, Юлия Козлова — а это уже студенты магистратуры по направлению «Технологии социального управления и системный консалтинг», чьи выступления отличаются очень высоким качеством. Тепло был принят в Нижнем Новгороде в НГЛУ доклад «Межкультурная коммуникация в творчестве Карла Ясперса и Льва Шестова» Лакаева Павла Викторовича на ХV международной конференции «Человек в системе коммуникаций: профессиональные коммуникации в цифровую эпоху». Конференция была посвящена 80-летию профессора Елизаветы Савруцкой, которая еще в 1990-е годы начала проводить конференции из этой серии. Ирина Савченко на этой конференции руководила одной из секций.

Человек в системе коммуникаций. Выступает Е.П. Савруцкая, в честь которой организована конференция
В Иркутске уже семь лет проводятся «Готлибовские чтения. Востоковедение и регионоведение Азиатско-Тихоокеанского региона», названные так в честь известного китаеведа профессора Давида Марковича Готлиба. На пленарном заседании Ирина Савченко рассказывала о возможностях исследования интеркультурного восприятия речи в трансдисциплинарной регионологии. Трансдисциплинарная регионология — это такое новое направление в науке. Его разрабатывают ученые из Иркутского госуниверситета, в первую очередь, Ольга Кузнецова и Евгений Кремнев. Они и являются главными действующими лицами этой конференции.
Участники Готлибовских чтений из Москвы, Спанкт-Петербурга, Иркутска и Хабаровска в музее Тальцы на берегу оз. Байкал
Участники Готлибовских чтений из Москвы, Спанкт-Петербурга, Иркутска и Хабаровска. Вид на Ангару
Институт гуманитарных наук Московского городского педагогического университета на Готлибовских чтениях был также представлен выступлением доцента общеуниверситетской кафедры философии и социальных наук Натальей Трубиной и Лией Миркушиной.

Наталья Трубина
Наталья Трубина выступила с докладом в рамках секции «Фундаментальные и актуальные проблемы востоковедения», которая была посвящена наиболее общим проблемам восточной культуры, фундаментальным принципам ее функционирования. Работа секции оказалась плодотворной и прошла на высоком научном уровне. Докладчиками секции стали ученые из Китая, Белоруссии, разных регионов России: Владивостока, Улан-Удэ, Иркутска, Санкт-Петербурга, Москвы и др. Наталья Трубина презентовала доклад на тему «Онтологические идеи Древней Индии как основы модальной методологии». Докладчик рассказала о модальной методологии, которая сегодня становится практически значимой и реализуемой в разных сферах познания, ее фундаментальные принципы были сформированы в онтологии Древней Индии. Тема вызвала активную дискуссию и конструктивный диалог среди участников конференции.

Лия Миркушина
Лия Миркушина, кандидат философских наук, принимала участие в секции «Исследования, А зиатско-Тихоокеанского региона: история и современность" с докладом «Время как атрибут сознания человека постмодерна». Лия Рафиковна подняла вопросы представления человека о времени, особое внимание уделив современному утилитарному отношению ко времени как к инвестиции, технологии тайм-менеджмента, рационализации использования ресурса. Лии Рафиковне были заданы вопросы о восприятии времени в восточной традиции. Участники конференции обменялись мнениями и обсудили ретротопическую тенденцию романтизации прошлого (З. Бауман), проявляющую себя в условиях прогрессирующих цивилизационных трансформаций и урбанистического роста и являющуюся средством психологической защиты и приемом самоуспокоения перед сложным непрогнозируемым будущим и находящую свое выражение в массовой культуре.

Такие регулярно организуемые события обеспечивают связь поколений, в данном случае, — поколений ученых.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.