Преподаватели ИИЯ на Международной конференции в Минске

10 декабря в Минском государственном лингвистическом университете прошел Международный круглый стол «Аномалия в языке, гармония в речи», посвященный памяти доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Республики Беларусь Степановой Альбины Николаевны.

Пленарное заседание конференции открылось докладом, который подготовили преподаватели из Института иностранных языков МГПУ совместно с преподавателем Иркутского государственного университета: профессор кафедры романской филологии Лариса Викулова, доцент кафедры французского языка и лингводидактики Светлана Герасимова и профессор кафедры романо-германской филологии Евгения Серебренникова. В рамках заседаний секции с докладами также выступили доцент кафедры романской филологии Валерия Райскина и ассистент кафедры французского языка и лингводидактики Ольга Короленко.

Альбина Николаевна Степанова была основателем минской школы функциональной романистики. В Минском университете она работала с коллегой и близкой подругой — доктором филологических наук, профессором, историком французского языка Луизой Михайловной Скрелиной, которая организовала свою научную школу в России. Последователи и ученики этих выдающихся ученых приняли участие в конференции и обсудили важные вопросы в области лингвистики и романистики.

С программой конференции можно ознакомиться здесь.

Мы благодарим наших белорусских коллег за приглашение на конференцию, за возможность изложить положения проводимых исследований и за интересные доклады и дискуссии.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.