Преподаватели ИИЯ выступили на конференции «Романистика в эпоху полилингвизма» 2020

22−24 октября 2020 года в МГЛУ в формате онлайн прошла Международная научно-практическая конференция «Романистика в эпоху полилингвизма», в работе которой приняли участие преподаватели кафедры романской филологии: профессор Л.Г. Викулова, профессор Е.Я. Григорьева, профессор О.В. Тимашева, доценты О.А. Дубнякова и Л.В. Разумова, ассистент О.И. Короленко и старший преподаватель В.А. Райскина, а также также преподаватели кафедры французского языка и лингводидактики: доценты С.В. Дудушкина, И.И. Головчанская и Н.Б. Касьянова.

Е.Я. Григорьева выступила на пленарном заседании на тему «Лингвокультурологический аспект «savoir-vivre «профессионального общения».

Л.Г. Викулова была модератором секции «Диахронические исследования романских языков: от Античности до Нового времени» и выступила с докладом на тему «Этикетность диалога в коммуникативной практике XVII века». В этой же секции выступила В.А. Райскина с докладом на тему «Лингвопрагматические аспекты средневековой устной рекламы в жанре le cri».

О.В. Дубнякова выступила на секции «Актуальные подходы в современном романском переводоведении», с докладом на тему «Некоторые вопросы переводов романа „Тереза Дескейру“ Ф. Мориака».

С.В. Дудушкина выступила на секции «Современные методы преподавания романских языков в эпоху полилингвизма» с докладом на тему «Проблематика художественных фильмов в основе дискуссий при обучении французскому языку».

И.И. Головчанская выступила на секции «Актуальные исследования в области фонетики и современные подходы в преподавании фонетики», с докладом на тему: «Фонетическая подготовка будущих учителей французского языка: поиск оптимальной модели».

Л.В. Разумова и О.В. Тимашева выступили на секции «Диалог культур в полилингвальном пространстве», с докладами «Поэзия как маркер идентичности франкофонов Квебека (последняя треть XX века)» и «Акцент: как создается „французскость“ в родной речи русских поэтов Серебряного века».

О.И. Короленко выступила на секции «Перспективы когнитивно-дискурсивных исследований в романских языках», с докладом «Памятные торжественные речи как жанр академического дискурса».

Н.Б. Касьянова выступила на секции «Романский мир: лингвокультурологическое наследие», с докладом «Лингвокультурный типаж „французский академический музыкант“ (на примере композитора Оливье Мессиана)».

Все участники конференции получили сертификаты о повышении квалификации.

Как получить образовательный кредит для студентов?

17 мая 2024 г.

Основная цель программы Образовательный кредит — повышение доступности среднего профессионального образования посредством предоставления обучающимся поддержки образовательного кредитования

«О подвигах, о доблести, о славе…»!

17 мая 2024 г.

Студенты Гуманитарно-правового колледжа получили высшие призы открытого детско-юношеского конкурса художественного слова.