Преподаватели ИИЯ выступили на международной конференции

Пятая юбилейная международная конференция «Актуальные тенденции развития образования: лучшие российские и зарубежные практики» (EduVolgaForum, 02−08.05.2024), ежегодно проводимая по инициативе отдела развития международного сотрудничества Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, в этом году состоялась при поддержке Волгоградского государственного технического университета и по традиции объединила преподавателей-исследователей из Поволжья, других регионов России, Казахстана и Кыргызстана.

Гибридный формат конференции, ее пролонгированность — почти неделя научных заседаний, мастер-классов и круглых столов — позволил участникам из Нижнего Новгорода, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Йошкар-Олы, Бишкека, Алматы, Павлодара, Смоленска, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Арзамаса, Саратова и других городов обсудить инновации и междисциплинарность в высшем образовании и в обеспечении научно-исследовательской деятельности студентов, современные подходы в управлении человеческими ресурсами и тренды филологического образования, внедрение геймификации, искусственного интеллекта и проектных методов в университетский учебный процесс.

Преподаватели ИИЯ (кафедра романских языков и лингводидактики) выступили с докладами об опыте Московского городского:

«Лингвокультурологический подход к преподаванию романских языков: уровень магистратуры» (Елена Черкашина)

«Пропедевтика как предметная интеграция научно-исследовательской деятельности студентов лингвистов: уровень бакалавриата» (Тамара Сластникова)

«Игры в сЕти и игры в сетИ: инновационные методы организации научно-исследовательской деятельности студентов» (Светлана Михайлова).

Итоги конференции продемонстрировали значимость межвузовского сотрудничества, открытого диалога и обмена идеями, стимулирования интереса к научно-исследовательской работе, а также существование значительного потенциала и новых идей для прогресса образования на государственном и международном уровнях.

Фото: МГПУ, Роза Нуриджанян

Доцент МГПУ рассказала о способах управления гневом

20 мая 2024 г.

Лариса Овчаренко выступила экспертом телепрограммы «Утро России», прокомментировав интеллектуальный способ борьбы с эмоциями