Top.Mail.Ru

Преподаватели ИЦО приняли участие в работе форума

9 — 11 марта 2023 года преподаватели Института цифрового образования МГПУ Лавренова Е.В., Семеняченко Ю.А., Абушкин Д.Б. и Захарова Т.А. приняли участие в работе форума для преподавателей и исследователей в области математики и IT «Градиент».

Мероприятие проводилось в институте математики и компьютерных наук Тюменского государственного университета совместно с Московским городским педагогическим университетом и Адыгейским государственным университетом. В работе форума приняли участие более 50 человек из Москвы, Тюмени, Санкт-Петербурга и других регионов России.

На форуме обсуждались вопросы, связанные с математическим образованием в России. Были выделены проблемы, которые стоят сегодня перед преподавателями математики: невозможность выделить базис математического образования, на основании которого можно было бы строить универсальные программы подготовки специалистов разного профиля и формировать фундаментальные знания у обучаемых на разных ступенях образования; невозможно заранее определить, какие математические знания пригодятся в условиях современного быстрого развития технологий современным специалистам разного профиля, в том числе и специалистам в области IT, чтобы они могли применять математический аппарат в своих прикладных разработках и исследованиях. Чаще всего говорилось о том, что для каждого направления подготовки нужен свой уровень «погружения» в математику, но вместе с тем отмечалось, что стоит выделить необходимый минимальный математический базис, который бы стал основой для формирования математической культуры в современном обществе.

В рамках работы форума преподаватели ИЦО МГПУ прошли программу повышения квалификации «Деятельностное математическое образование».



Студентка МГПУ вернулась из научной экспедиции в Тихом океане


18 сентября 2026 г.


Екатерина Грант завершила 36-дневную экспедицию по исследованию акватории у восточного побережья Камчатки. Рейс прошел в рамках программы «Плавучий университет» при поддержке Минобрнауки

Более 100 студентов приняли участие в волонтерских акциях Добронедели МГПУ


17 сентября 2026 г.


Студенты приняли участие в донорской акции, мастер-классах по вторичному использованию вещей, квесте «Пять чувств», а также выездах в приюты для безнадзорных животных

Главные новости